Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вегас" обменял российского нападающего Никиту Гусева в "Нью-Джерси". 27-летний форвард подписал двухлетний контракт с "Дьяволами" со среднегодовой зарплатой 4,5 млн долларов.

"Вегас" получил за Гусева на право выбора в третьем раунде драфта 2020 года и выбор во втором раунде драфта-2021.

Никита отправился в Лас-Вегас в апреле нынешнего года из петербургского СКА, за который выступал с 2015 года. Гусев подписал соглашение по ходу розыгрыша плей-офф НХЛ и провел за клуб из Невады ни одной игры. По окончании сезона форвард стал ограниченно свободным агентом и долго не мог трудоустроиться. Ходили слухи, что он может вернуться в Россию.

"Никита - крайний форвард, который благодаря невероятным инстинктам, видению и уровню мастерства сделает атаку нашего клуба сильнее", - цитирует пресс-служба лиги генерального менеджера "Девилз" Рэя Шеро.

В прошедшем сезоне Гусев стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ, набрав 82 (17 + 65) очка в 62 матчах. В десяти играх плей-офф он отметился 19 (9+10) баллами по системе гол плюс пас.

В составе сборной России Гусев стал олимпийским чемпионом 2018 года и лучшим бомбардиром турнира. Именно благодаря его точному броску на последних секундах третьего периода финального матча с немцами россиянам удалось перевести игру в овертайм, где позднее Никита стал соавтором победной шайбы.