Нападающий клуба НБА "Миннесоты Тимбервулвз" Андрей Кириленко отказался от автоматического продления контракта на будущий сезон, за который он заработал бы 10,2 миллиона долларов
Global Look Press

Нападающий клуба НБА "Миннесота Тимбервулвз" Андрей Кириленко отказался от автоматического продления контракта на будущий сезон, за который он заработал бы 10,2 миллиона долларов. Теперь 32-летний россиянин станет свободным агентом и начиная с 1 июля сможет вести переговоры с любой командой, в том числе "Миннесотой".

Решение Кириленко связано с тем, что он хочет заключить контракт на три-четыре года, пишет "Спорт-Экспресс". Возможно, это межсезонье – последняя возможность получить долгосрочный контракт на выгодных условиях.

При этом Кириленко вряд ли останется в "Миннесоте", так как приоритетами "волков" в межсезонье станет подписание новых контрактов с Николой Пековичем и Чейзом Бадингером.

В прошлом сезоне Кириленко набирал в среднем 12,4 очка, делал 5,7 подбора и 1,5 перехвата за игру.

Еще один россиянин - центровой "Денвера" Тимофей Мозговй получил квалификационное предложение от своего клуба. Таким образом, Мозгов, контракт которого с клубом истекает 1 июля, стал ограниченно свободным агентом, и теперь "Наггетс" имеют право перебить контракт от любого другого клуба.

Начиная с 1 июля, клубы НБА могут вступать в переговоры со свободными агентами, а подписание контрактов санкционировано с 11 июля.