Знаменитый француз Ален Робер по прозвищу "Человек-паук" покорил самый высокий небоскреб планеты Burj Khalifa в Дубае
RTV International
 
 
 
Для того, чтобы подняться на 828-метровую высоту, преодолев 163 этажа стекла и отполированного металла, любителю экстремальных восхождений почти с 30-летним стажем потребовалось порядка шести часов
RTV International
 
 
 
"Человек-паук" также пожаловался на излишнее волнение, поскольку за его подъемом снизу наблюдала целая толпа людей, а рядом в небоскребом был установлен большой экран размером 30 на 50 метров
RTV International

Знаменитый француз Ален Робер по прозвищу Человек-паук покорил самый высокий небоскреб планеты Burj Khalifa в Дубае. Для того чтобы подняться на 828-метровую высоту, преодолев 163 этажа стекла и отполированного металла, любителю экстремальных восхождений почти с 30-летним стажем потребовалось порядка шести часов.

Рекордному восхождению препятствовал сильный ветер, передает Reuters. Человек-паук также пожаловался на излишнее волнение, поскольку за его подъемом снизу наблюдала целая толпа людей, а рядом с небоскребом был установлен большой экран размером 30 на 50 метров. Большую часть времени француз находился в свете мощных прожекторов. Возле здания дежурили кареты скорой помощи.

Раньше при совершении подобных восхождений у Алена возникали сложности с местными властями, не дававшими ему официального разрешения на покорение высотных зданий. Но в Дубае его принимали почти как национального героя. Организаторы мероприятия лишь настояли на использовании Робером страховки, к которой он обычно не прибегает.

Ален Робер начал свою карьеру в 12 лет и с тех пор покорил более 80 высотных строений по всему миру, включая Эйфелеву башню, небоскребы в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Паулу и Сиднее, а также башню Petronas в Малайзии.

В большинстве случаев альпиниста сразу же после восхождений задерживала полиция. Человек-паук не обошел вниманием и 242-метровую башню "Запад" делового комплекса "Федерация" в Москве, после чего имел воспитательную беседу с сотрудниками милиции.