Японцы приготовили плавучую тюрьму для английских футбольных хулиганов
Архив NTVRU.com

Власти японского острова Хоккайдо приготовили плавучую тюрьму для английских футбольных хулиганов. Как передает РИА "Новости", в среду плавучая тюрьма поставлена на якорь около острова Хоккайдо. Паром, которой обычно перевозит автомобили и людей, оборудован для содержания нарушителей порядка на футбольных матчей. Такие меры властями предпринимаются в преддверии предстоящего через 8 дней матча между сборными Англии и Аргентины. По данным японских властей, на него прибудет более 8 тысяч британских фанатов, многие из них без билетов.

На паром может быть помещено 630 человек. Представители японских властей жалуются, что это дорогое удовольствие, но другого выхода у них нет, так как, по их словам, известные своими выходками английские фанаты, скорее всего, учинят беспорядки в преддверии или после матча. Тем более, что он назначен на 8.30 вечера по местному времени. У английских болельщиков будет много времени, чтобы подогреть себя спиртным, как они обычно делают.

По японским законам, хулиганы могут быть задержаны на срок до 27 дней. В случае, если они попадут на плавучую тюрьму, которую уже назвали "Хорошим кораблем для хулигана", то будут депортированы из страны.

Как уже сообщалось ранее, британская полиция передала властям Южной Кореи и Японии список из 1 007 британских фанатов, которым запрещен выезд из Великобритании на чемпионат мира 2002. Таким образом, если кому-нибудь из хулиганов все же удастся выехать из страны, они будут задержаны по прибытии в Японию или Южную Корею. Несколько британских фанатов, причастных в прошлом к организации футбольных беспорядков, уже были задержаны при попытке прибыть в аэропорты Японии и Южной Кореи.