"Umbro" оштрафовали на 100 миллионов
Архив NEWSru.com

Крупнейшая британская фирма по производству футбольной формы "Umbro", а также торгующая ее продукцией сеть спортивных магазинов и Английская федерация футбола будут оштрафованы на общую сумму 100 миллионов фунтов стерлингов.

Проведенное Комитетом справедливой торговли (OFT) расследование, которое длилось более двух лет, показало, что 'Umbro' в течение долгого времени продавала свою продукцию любителям спорта по завышенным ценам. В одном из отчетов по расследованию инцидента говорится, что изготовители формы, а также поставщики продукции нарушили закон о продаже и реализовывали футболки национальной сборной Англии и клуба "Манчестер Юнайтед" по цене 39,99 фунтов стерлингов, в то время как их настоящая цена равнялась 7 фунтам стерлингов.

Вердикт был вынесен после того, как во время обыска в штаб-квартире 'Umbro' представители OFT нашли ряд документов, сообщает РИА 'Новости'. Они свидетельствовали о том, что компания принуждала магазины, продававшие их товары, делать цену на них более высокой.

Любители футбола зачастую выражали свое недовольство высокой ценой на спортивную экипировку, а также тем, что команды слишком часто меняют цветовую гамму формы, порой по несколько раз за сезон.

Помимо вышеперечисленных компаний и организаций в торговую махинацию оказался вмешан целый ряд других крупнейших английских компаний. В результате они были наказаны денежным штрафом, равным 10 процентов от прибыли. Согласно подсчетам OFT, торговля футбольной экипировкой по завышенным ценам приносила производителям более 200 миллионов фунтов стерлингов ежегодно. Уже сейчас Комитет справедливой торговли работает над тем, чтобы в ближайшее время снизить цены на подобную продукцию.

В свою очередь, Английская федерация футбола надеется отделаться незначительным штрафом, настаивая на своей невиновности и непричастности к делам 'Umbro'.