Шарапова вышла в четвертьфинал French Open

Российская теннисистка Мария Шарапова в понедельник вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, который в эти дни проходит на кортах Roland Garros.

Вторая ракетка парижского турнира в матче 1/8 финала переиграла испанку Нурию Льягостеру Вивес со счетом 6:2, 6:3. Напомним, что этот матч был прерван в воскресенье из-за дождя при счете 6:2, 3:3 в пользу россиянки.

В четвертьфинале Шарапова сыграет с бельгийской теннисисткой Жюстин Энен-Арненн (10), которая в понедельник нанесла поражение россиянке Светлане Кузнецовой (6). Матч, который продолжался более трех часов, Кузнецова могла выиграть: при счете 5:3 на подаче Энен-Арденн у нее было два матчбола, но бельгийка сумела отыграть их, а затем выровнять положение и довести игру до победы - 6:7 (6:8), 6:4, 5:7.

В восьмерку сильнейших на French Open в воскресенье также пробились россиянки Елена Лиховцева и Надежда Петрова. Лиховцева, посеянная под 16-м номером, сыграет с болгаркой Сесиль Каратанчевой. А следующей соперницей Петровой станет победительница матча между Франческой Скьявоне из Италии (22) и Аной Иванович из Сербии и Черногории (29).

По сетке мужского одиночного турнира продолжает уверенно двигаться Николай Давыденко, преградивший путь в четвертьфинал Roland Garros прошлогоднему финалисту Гильермо Кории - 2:6, 6:3, 7:6 (7:1), 6:2.

До этого соперники встречались дважды, и оба раза победу праздновал Кория. Причем последний их матч состоялся на этих же кортах в прошлом сезоне в первом круге. Ранее Давыденко никогда не преодолевал на Открытом чемпионате Франции барьер второго круга.

В нынешнем сезоне россиянин, имеющий 12-й номер посева, поборется за выход в полуфинал с 23-летним испанцем Томасом Робредо (15), который заставил зачехлить ракетку лучшего теннисиста России Марата Сафина (3). В упорном пятисетовом поединке, продолжавшемся почти четыре часа, Сафин уступил со счетом 5:7, 6:1, 1:6, 6:4, 6:8.

В прошлом году Марат также покинул парижский турнир серии Большого шлема на стадии 1/8 финала, проиграв Давиду Налбандяну из Аргентины.

После матча Сафин признался, что боролся за каждое очко. "Я бегал за каждым мячом, боролся из последних сил, но это единственное, чем я удовлетворен в своей игре, - отметил российский теннисист. - Сегодня моя игра была далека от идеала. Конечно, это очень болезненное поражение, но жизнь продолжается".