Ни одна из пяти команд Футбольной национальной лиги (ФНЛ), вылетевших по итогам сезона по спортивному принципу, в итоге не покинет второй по значимости дивизион профессионального футбола страны.

Об этом стало известно в среду после заседания апелляционного комитета Российского футбольного союза (РФС), на котором принимались решения о лицензировании клубов.

По итогам турнира в зоне вылета ФНЛ оказались "Зенит-2", "Ротор", "Луч-Энергия", "Тюмень" и "Факел". Все они успешно прошли процедуру лицензирования.

Однако пять команд, которые должны были пополнить дивизион, не смогут этого сделать.

Три новичка первого дивизиона, опустившиеся туда из Премьер-лиги, из-за отсутствия финансовых гарантий лицензий не получили. Речь идет о "Волгаре", "Кубани", а также действующем обладателе Кубка России - клубе "Тосно". Также не прошли лицензирование "Сахалин" и московский "Арарат", которые должны были подняться в ФНЛ из второго дивизиона - Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).

Согласно пункту регламента соревнований, клубы ФНЛ, выбывшие по итогам сезона и имеющие лицензию, имеют преимущественное право при замене клубов второго дивизиона, отказавшихся от участия в турнире.

Таким образом, в ФНЛ из ПФЛ в новом сезоне придут "Мордовия", "Армавир" и "Чертаново". Из Премьер-лиги - "СКА-Хабаровск" и "Анжи". Окончательный состав участников чемпионата будет утвержден в начале июня на общем собрании лиги.