Кубок Дэвиса: Марат Сафин/Евгений Кафельников против Николя Эскюде/Фабриса Санторо
НТВ-Плюс

Марат Сафин и Евгений Кафельников
НТВ-Плюс

Николя Эскюде и Фабрис Санторо
НТВ-Плюс

На корте парижского дворца спорта 'Берси' российские теннисисты Марат Сафин и Евгений Кафельников уступили в третьей, парной встрече финального матча розыгрыша Кубка Дэвиса французскому дуэту Николя Эскюде - Фабрис Санторо.

Россияне уступили первую партию, которая продолжалась 31 минуту, со счетом 3:6. Уже на первой подаче Евгения Кафельникова французы сыграли активно, и выиграли гейм на подаче соперников. Полученного преимущества хватило Эскюде и Санторо для того, чтобы выиграть первый сет в парной встрече.

Затем Сафин и Кафельников сравняли счет по сетам, выиграв вторую партию со счетом 6:3. Следующая партия, продолжавшаяся 51 минуту, закончилась со счетом 7:5 в пользу россиян. По ходу третьего сета они проигрывали 1:4, однако Евгению и Марату удалось не только сравнять счет, но и сделать брейк в самом конце третьей партии, при счете 5:5. Таким образом, счет в парной встрече по сетам стал 2:1.

Для победы в этой встрече представителям России надо было выиграть еще один сет. Однако Эскюде и Санторо смогли выровнять положение, отложив выяснение победителя встречи на последнюю, пятую партию. Четвертый сет, по ходу которого россияне вели 2:0, в итоге завершился со счетом 6:3 в пользу хозяев корта. Наши теннисисты не смогли сохранить преимущество, а французы выиграли пять геймов подряд.

Увы, пятый сет, а с ним и матч, выиграли французы. Встреча, продолжавшаяся более трех с половиной часов, завершилась со счетом 6:3,3:6,5:7,6:3,6:4. Таким образом, общий счет в матче Франция - Россия стал 2-1 в пользу хозяев корта. Судьба "Серебряной салатницы" решится в воскресенье, когда состоятся две оставшиеся одиночные встречи. Французы получили психологическое преимущество - завтра им достаточно одержать одну победу в двух одиночных встречах. Перед игрой соперники были единодушны во мнении, что судьба всего матча должна решиться именно сегодня.

Напомним, что в пятницу прошли две одиночные встречи. Сначала Марат Сафин победил 20-летнего Поля-Анри Матье, а затем Евгений Кафельников не смог одолеть Себастьяна Гросжана.

Как сообщает 'Советский спорт' со ссылкой на источник в тренерском штабе российской сборной, участие Евгения Кафельникова в воскресном матче против Матье - под вопросом. По мнению тренеров, Женя не очень хорошо готов, а потому вполне возможно, что если этот поединок будет необходим, то Кафельникова заменит Михаил Южный. Решение о замене, однако, будет принято только завтра. Что касается Матье, то он может чувствовать себя уверенно - капитан французов Ги Форже не намерен менять теннисиста.