В Москве два атлета сдвинули поезд весом более 460 тонн
Архив NEWSru.com

В четверг в столице установлен новый мировой рекорд по силовому экстриму: чемпион мира по рестлингу Алексей Серебряков и один и президент Союза саратовских силачей Вячеслав Максюта сдвинули поезд весом более 460 тонн.

Как сообщает РИА Новости, установление рекорда, претендующий на занесение в книгу рекордов Гиннесса, проходило в три этапа. В качестве "разминки" атлеты сдвинули поезд длиной в 5 вагонов, затем попробовали свои силы на 7 вагонах, а на заключительном этапе был установлен рекорд - спортсмены сдвинули поезд длиной в 9 вагонов общим весом более 460 тонн.

"Сначала мы планировали сдвинуть состав в 8 вагоном и весом более 413 тонн. На самом деле это была моя хитрость, Серебряков об этом не знал. Три вагона мы тянули легко, пять без особых усилий, 7 - уже с большими усилиями и я решил, что надо добавить еще два вагона", - сказал журналистам Вячеслав Максюта.

Рекорд был зафиксирован президентом Профессиональной ассоциации силового экстрима Владимиром Турчинским.

"Следующий рекорд мы хотим как минимум с "Бураном". Знаете, такой космический корабль", - сообщил Максюта.

Спортсмены отметили, что в тандеме тянуть поезд было сложнее. "Нужно было рвануть одновременно и должна быть большая слаженность коллектива, но нам это удалось отлично", - заключил Масюта.