Шамиль Тарпищев заявил Давыденко только на парную встречу финала Кубка Дэвиса
Архив NEWSru.com

Лучший российский теннисист Николай Давыденко не выступит в одиночном разряде финала Кубка Дэвиса США-Россия, который начинается в пятницу в Портленде (штат Орегон). По итогам состоявшейся накануне жеребьевки стало известно, что он будет играть лишь дуэте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев назвал первым номером своей команды Михаила Южного, занимающего сейчас в мировом рейтинге 19-е место. "У нас четыре равных игрока и мы сделали выбор в пользу Южного по тактическим соображениям", - сказал он.

Специалисты в связи с этим напомнили, что Давыденко, занимающий четвертую строчку в мировом рейтинге, в течение карьеры проиграл лучшему на данный момент теннисисту планеты американцу Энди Роддику пять матчей из пяти. По всей вероятности, в российском штабе решили, что шестое поражение может дорого обойтись команде, а потому сделали ставку на молодого Дмитрия Турсунова. Он хоть и занимает в рейтинге лишь 34-е место, но в прошлом году уже побеждал Роддика в Москве.

Сам Турсунов назвал выбор Тарпищева "рождественским подарком капитана сборной". Он признался, что узнал о решении всего за несколько минут до жеребьевки.

Турсунов и Роддик откроют сегодняшнюю программу финала. Следом за ними на корт выйдут Южный и Джеймс Блэйк. В субботу матч продолжат дуэты. Честь российского флага будут защищать Игорь Андреев и Николай Давыденко, американского - братья Роберт и Майкл Брайаны. Наконец, в воскресенье Роддик сыграет с Южным, а Блэйк - с Турсуновым.

Тарпищев назвал состав российской сборной очень сильным и разносторонним. Он напомнил, что именно эта команда дважды выиграла Кубок Дэвиса и постарается сделать тоже самое теперь.

Тем не менее статистика красноречиво свидетельствует о том, что фаворитами являются американцы. И не только потому, что они выступают на своем корте. Сборная США выигрывала Кубок Дэвиса 31 раз - намного больше всех остальных команд. Во встречах с россиянами у нее также положительный баланс - две победы в трех матчах.