Федерация лыжного спорта рапортовала о готовности к введению санкций против РФ
Pixabay.com

Международная федерация лыжного спорта (FIS) одной из первых начала открыто анонсировать будущие санкции в отношении России, которые последуют с ее стороны после заключения исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря.

В ведение федерации входят такие виды спорта, как лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт, сноуборд и фристайл.

На этой неделе комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации отстранить российских спортсменов от международных соревнований на четыре года и запретить РФ на тот же срок принимать международные турниры. Окончательное решение по этому вопросу вынесет исполком.

Пресс-служба FIS опубликовала документ, из 5-го пункта которого следует, что федерация уже работает над отстранением российских спортсменов от участия в соревнованиях, а также над отменой крупных международных турниров на территории РФ.

"После заседания исполкома WADA FIS применит санкции к России, прописанные во Всемирном антидопинговом кодексе, которые могут помешать стране принимать чемпионаты мира и крупные турниры FIS, а российским лыжникам (и их персоналу), причастным к нарушению антидопинговых правил, выступать на крупных турнирах FIS", - говорится в заявлении.

Тем временем в FIS признают, что пока не получали от WADA уведомления о новых случаях нарушений антидопинговых правил по итогам исследования базы данных московской лаборатории. В WADA ранее WADA отмечали, что профильным федерациям было передано 47 допинговых дел на россиян.