Лионелю Месси вручили "Золотую бутсу" за рекордный сезон в Примере
Reuters

Нападающий испанской "Барселоны" и сборной Аргентины футболу Лионель Месси получил "Золотую бутсу" - приз, ежегодно вручаемый лучшему бомбардиру европейских чемпионатов по итогам года. Этот трофей стал для Месси уже вторым, а его достижение - 50 голов за сезон - является непревзойденным рекордом.

Вручение трофея состоялось в понедельник в Барселоне. Лионель получил его из рук Луиса Суареса - обладателя "Золотого мяча" 1960 года и победителя Кубка Европы 1964 года в составе сборной Испании.

В минувшем чемпионате Примеры аргентинец забил 50 мячей, что на четыре больше, чем у его извечного соперника в борьбе за эту престижную награду - португальца Криштиану Роналду из мадридского "Реала".

В зачет "Золотой бутсы" Месси набрал рекордные 100 очков, так как коэффициент испанского первенства равен двум. Этот результат является лучшим за всю историю награды. Прежнее достижение принадлежало Роналду. В сезоне-2010/11 португалец забил 40 мячей и, соответственно, набрал 80 очков.

Месси заявил, что посвящает награду своим одноклубникам. "Это приз лучшему бомбардиру, а без партнеров по команде мне не удалось бы забить столько мячей", - подчеркнул 25-летний спортсмен, для которого это второй подобный трофей в карьере. Впервые Лионель стал обладателем "Золотой бутсы" в 2010 году, когда забил за сезон 34 мяча.