WBA провозгласила Дениса Лебедева "регулярным" чемпионом мира
Russian Look

Россиянин Денис Лебедев стал "регулярным" чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 90,72 кг. Такое решение, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на менеджера боксера Владимира Хрюнова, было принято на Конгрессе WBA в Джакарте.

На заседании Конгресса было принято решение лишить звания действующего чемпиона мира, панамца Гильермо Джонса. Таким образом, Лебедев избавился от приставки "временный" чемпион и приобрел статус "регулярного" ("постоянного").

Ранее Джонс и Лебедев должны были встретиться в Москве в конце этого года, соответствующей договоренности промоутеры достигли в начале октября. Однако сейчас, судя по всему, команда панамца отказалась от этого поединка, в связи с чем Джонс и лишился титула чемпиона мира.

Лебедев завоевал пояс "временного" чемпиона мира 4 ноября прошлого года в Москве, выиграв по очкам у американца Джеймса Тони, и защитил весной нынешнего года благодаря победе нокаутом над Шоном Коксом из Барбадоса. Всего на счету 33-летнего россиянина 24 победы (18 нокаутом), 1 поражение.

Джонс владел "регулярным" титулом чемпиона мира по версии WBA с 2008 года, но защитил его лишь дважды. В последний раз выходил на ринг в ноябре прошлого года, выиграв у американца Майкла Мэрроуна техническим нокаутом в 6-м раунде.