Российских баскетболистов могут отправить на чемпионат мира против воли тренеров
Global Look Press

Российская федерация баскетбола (РФБ) отправила необходимые документы на получение специального приглашения (wild card) для участия национальной команды в мужском чемпионате мира - 2014 в Испании, информирует пресс-служба РФБ.

Напомним, что на сентябрьском чемпионате Европы наша команда под руководством Василия Карасева одержала лишь одну победу в пяти матчах, не вышла из группы и не пробилась на мировое первенство. Однако регламентом чемпионата предусмотрена возможность приобретения четырех wild card, каждая из них обойдется национальным федерациям в сумму порядка 500 тысяч евро.

Претенденты должны подать заявки до 30 октября. В конце ноября будет определен список стран, участвующих в борьбе за wild card, а в начале февраля состоится жеребьевка, которая определит четырех счастливчиков.

"Сейчас мы только заявляем о своем намерении бороться за возможность участия российской сборной в чемпионате мира в Испании. Окончательное решение о выделении средств на оплату взноса для участия в жеребьевке будет принято до конца января 2014 года", - пояснила глава РФБ Юлия Аникеева.

"Я считаю, что РФБ приняла абсолютно верное решение, сохранив техническую возможность участия в борьбе за wild card. В ближайшее время мы определимся с кандидатурой главного тренера и утвердим программу работы со сборной, после чего тренерский совет даст свою рекомендацию относительно перспективы участия команды в чемпионате мира - 2014", - добавил председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский.

Ранее тренерский совет РФБ высказывался категорически против подачи заявки на дополнительную лицензию, поскольку нынешняя команда неконкурентоспособна.

По дополнительной лицензии россияне попали и на прошлый чемпионат мира, который проходил в 2010 году в Турции.