Очередная партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, которая должна была начаться сегодня в 15:00 по московскому времени, отложена
www.worldchess2006.com
 
 
 
Главный судья матча Герт Хейсен заявил, что партия будет отложена, согласно пункту 3.23.1 регламента
www.worldchess2006.com
 
 
 
Субботняя партия отложена президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, который должен вернуться в Элисту в субботу из Сочи и рассчитывает встретиться с обоими участниками для того, чтобы разрешить возникшую конфликтную ситуацию
Архив NEWSru.com

Очередная партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, которая должна была начаться в субботу в 15:00 по московскому времени, отложена, сообщает агентство "Фокус".

Главный судья матча Герт Хейсен заявил, что партия будет отложена, согласно пункту 3.23.1 регламента, который гласит: "На период действия настоящего регламента любые неуказанные и непредвиденные обстоятельства будут переданы на рассмотрение для принятия окончательного решения Президентскому совету или Президенту ФИДЕ".

Хейсен отправил письма обоим участникам, в котором сообщил, что субботняя партия отложена президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, который должен вернуться в Элисту в субботу из Сочи и рассчитывает встретиться с обоими участниками для того, чтобы разрешить возникшую конфликтную ситуацию. Сейчас Илюмжинов ведет переговоры с обеими командами о спасении матча.

В свою очередь, представляющий болгарскую сторону Сильвио Данаилов заявил: "Предложение Крамника продолжить матч со счета 3-1 и открыть туалетные комнаты – неприемлемы".

А менеджер Владимира Крамника Карстен Хенсель заявил от имени своего подопечного, что Сильвио Данаилов должен извиниться перед ним в письменном виде.

Как сообщает официальный сайт чемпионата мира, Хенсель заявил: "Такие замечания, как: "Если встреча будет продолжена, чемпион мира не будет пожимать руки г-на Крамника перед партиями и участвовать в совместных с ним пресс-конференциях" и "Чемпион мира Веселин Топалов возмущен сомнительным поведением своего соперника г-на Владимира Крамника, принимающего практически все свои самые ответственные решения в туалете" носят явно оскорбительный характер".

Позже президент (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что если шахматисты не придут к компромиссу, объединительный матч за звание чемпиона мира не будет продолжен. Такой комментарий представителям прессы Илюмжинов дал после первого раунда переговоров с командами Крамника и Топалова, отвечая на вопрос, что произойдет, если стороны не договорятся между собой.

"Продолжения матча (в таком случае) не будет", - заявил Илюмжинов. Как заявил глава ФИДЕ, окончательное решение в этом споре должно быть принято в субботу, в крайнем случае - в воскресенье в первой половине дня.

"Существует только один рычаг, о котором я говорил и Крамнику, и Топалову - миллионы любителей шахмат по всему миру, которые ждут красивых партий, а не юридических разбирательств. Это самое главное! Я сказал им: оторвитесь от своих споров, посмотрите вокруг, вы же играете не только для себя, а для всего шахматного мира", - заявил Илюмжинов.

Также он отметил, что поражение Крамника за неявку накануне на пятую партию могут аннулировать, поскольку российский гроссмейстер, в отличие от Топалова, не подписал официальный бланк после того, как было зафиксировано его опоздание к началу поединка более чем на час. "Крамник бланк не подписал. Если будет принято политическое решение с обеих сторон, то техническое поражение Крамника может быть аннулировано", - пояснил президент ФИДЕ.

"Переговорный процесс начался еще вчера в 12 часов ночи, сразу после того как я прилетел в Элисту. Первая встреча состоялась с Владимиром Крамником (мы беседовали с ним около часа), а сегодня разговаривал с Сильвио Данаиловым. Первое, о чем договорились - о переносе сегодняшней партии, чтобы не попадать в цейтнот. Второе и главное: обе стороны готовы продолжать матч, готовы играть. Камень преткновения - счет, с которого возобновлять поединок. 3:2 или 3:1? Не снят также и вопрос по туалетным комнатам", - сообщил Илюмжинов.

Он также выразил сомнение по поводу того, что кто-либо из гроссмейстеров мог пользоваться подсказками комьютера. В частности, Илюмжинов утверждает, что он видел ошибки с обеих сторон, особенно в первых двух партиях. "Так, оба участника, например, не заметили элементарный мат во 2-й партии, о чем я сразу после партии сообщил им, - заявил глава ФИДЕ. - Если бы они пользовались компьютерными подсказками, они мимо такой возможности никогда не прошли бы".

"Каждая из сторон приводит свои доводы и доказывает свою правоту. Команда Топалова продолжает настаивать на том, что слишком частые посещения туалета Крамником вызывают подозрения. Крамник ссылается на пункты контракта, регламентирующие права участников, в частности, вопрос о туалетных комнатах. А кто сколько куда ходит, личное дело каждого", - добавил Илюмжинов.

В ответ на просьбу высказать свое личное мнение относительно того, с какого счета нужно продолжать матч, Илюмжинов сказал: "Я хочу, чтобы стороны нашли компромисс".

Напомним, что в пятницу Крамник задержался к началу пятой партии более чем на один час, что по регламенту повлекло за собой присуждение победы болгарскому шахматисту. Таким образом, общий счет в матче из 12 классических партий стал 3:2 в пользу Крамника.