WADA оставило мельдоний в списке запрещенных в спорте веществ
Reuters

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) оставило мельдоний в списке запрещенных веществ на 2017 год. Обновленный список попадающих под запрет препаратов был опубликован на официальном сайте организации. Он вступит в силу с 1 января 2017 года.

"WADA радо опубликовать список запрещенных веществ на 2017 год, который является одним из пяти международных стандартов, - сказал президент организации Крейг Риди. - Он обязателен для всех, кто подписал кодекс WADA. Спортсмены всего мира должны следовать этим стандартам, не может быть никакой терпимости к людям, которые умышленно нарушают правила. Список обновляется ежегодно - за три месяца до того, как он вступит в силу, чтобы все заинтересованные стороны имели достаточно времени для ознакомления".

Также отмечается, что спортсмены, которые имеют законное медицинское обоснование для использования запрещенного вещества, могут согласовать это с WADA по международному стандарту по терапевтическому исключению.

В запрещенном списке присутствует препарат "Милдронат", который активно применялся спортсменами в странах СНГ для повышения выносливости организма к высоким нагрузкам и профилактики сердечных заболеваний.

С 1 января 2016 года обнаружение мельдония в допинг-пробе спортсмена как в соревновательный, так и во внесоревновательный период квалифицируется как нарушение антидопинговых правил.