Количество команд на клубном чемпионате мира мира может быть увеличено с 7 до 16 или 32. По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, такую реформу турнира намерен провести президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино
Global Look Press

Количество команд на клубном чемпионате мира мира может быть увеличено с семи до 16 или 32. По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, такую реформу намерен провести президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

В настоящее время клубный чемпионат мира проводится в декабре, в нем участвуют семь команд: победители континентальных соревнований, а также чемпион страны - хозяйки турнира.

Последний розыгрыш турнира состоялся в Японии в прошлом году, победителем стала испанская "Барселона".

Ранее Инфантино подверг критике формат олимпийского футбольного турнира. Швейцарца не устраивает, что в мужском олимпийском турнире участвуют игроки до 23 лет, но при этом разрешено выступать и нескольким игрокам старше.

Также глава ФИФА планирует довести количество участников чемпионата мира до 40 команд, что составит 19% от числа членов ФИФА. По мнению Инфантино, это будет стимулировать развитие футбола и приведет к его большей популяризации.