Президент РФС Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com

Российский футбольный союз (РФС) выражает обеспокоенность по поводу инцидента, произошедшего в Тбилиси. Во время субботнего отборочного матча ЕВРО-2004 сборных Грузии и Ирландии, проходившего на стадионе грузинской столицы, местные болельщики устроили беспорядки. В одном из эпизодов с трибун в ирландцев был брошен перочинный нож, который чуть было не попал в полузащитника Кевина Килбейна, а в другом - стеклянная бутылка. По счастливой случайности никто не пострадал.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС генеральный секретарь РФС Владимир Радионов, сегодня генеральному секретарю УЕФА Герхарду Айгнеру будет направлено письмо, в котором РФС выразит свое беспокойство по поводу того, что происходило на матче Грузия-Россия в октябре и в субботу. РФС рассчитывает, что УЕФА примет решение перенести матч Грузия-Россия 30 апреля на нейтральное поле.

"Посоветовавшись с Вячеславом Колосковым, мы решили обратиться в УЕФА. Может и их обеспокоит то, что происходит в Грузии. В таких условиях играть в футбол просто нельзя. Наверняка на Грузию будут наложены какие-то санкции, и вполне возможно, что европейские чиновники соберут экстренное совещание, на котором и решат этот вопрос", - сказал Радионов.

Как сообщил Радионов, РФС посылал документы о переигровке недоигранного матча Грузия-Россия на нейтральном поле еще в октябре. Однако тогда Союз европейских футбольных ассоциаций решил не обострять ситуацию и предложил переигрывать матч там же, в Тбилиси, с чем России пришлось согласиться.

УЕФА проведет собственное расследование

Тем временем, УЕФА проведет собственное дисциплинарное расследование беспорядков во время отборочного матча ЕВРО-2004 между Грузией и Ирландией в Тбилиси, сообщает официальный сайт этой организации.

"УЕФА начнет дисциплинарное расследование событий, которые произошли во время матча Грузии с Ирландией, - подтвердил вчера директор отдела УЕФА по связям с общественностью Майк Ли. - Мы уже изучили отчет арбитра, в котором содержится и описание эпизода с перочинным ножом. - УЕФА передаст этой дело своей Дисциплинарной инстанции для дальнейшего изучения".