На матче Япония-Россия будет присутствовать Владимир Жириновский
Архив NTVRU.com

Заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский, вылетающий 2 июня в Японию по приглашению МИД этой страны, заявил, что будет присутствовать на главном матче российских футболистов в отборочной группе - со сборной Японии, который состоится в воскресенье 9-го июня.

В письме на имя главного тренера сборной России Олега Романцева, текст которого поступил в пятницу в РИА "Новости" из фракции ЛДПР в Госдуме, Жириновский заявил: "Даже если 100 тыс японцев будут неистово орать в поддержку своих футболистов, Вы все равно услышите меня, уверяю Вас".

Вице-спикер передал российским футболистам пожелания красивой и содержательной игры. "Мы восемь лет были вне большого футбола и сейчас надеемся, что возвращение сборной в элиту будет ярким и запоминающимся, - пишет Жириновский. - Мы, российские поклонники футбола, соскучились по настоящим победам, по красивой и содержательной игре. Покажите нам эту игру! Сыграйте каждую игру так, как будто это последняя игра в Вашей жизни! Бейтесь, не жалея себя и соперников! Мы, Ваши болельщики поддержим Вас в каждом матче. Каждый забитый Вами гол - это хорошее самочувствие и отличное настроение миллионов граждан России".

Сегодня же и другие депутаты дали напутствие российской сборной по футболу на чемпионате мира-2002. Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин (фракция "Яблоко") на правах старого болельщика пожелал россиянам "никого не бояться и выложиться на все 100". Он напомнил высказывание известного политического деятеля из страны-родины футбола Уинстона Черчилля о том, что "проигрывает не тот, кто проигрывает, а тот, кто сдается". Вице-спикер пожелал футболистам "не сдаваться и сыграть очень хорошо".

Представитель фракции "Единство" Игорь Динес полагает, что у российских футболистов хороший эмоциональный настрой. "В стране сейчас к лучшему изменяется отношение к спорту, в Госкомспорт приходят опытные управляющие. Оптимизм общества должен повлиять и на российскую команду", - отметил он. При этом депутат подчеркнул, что "многое будет зависеть и от поддержки болельщиков".

Вратарь думской футбольной команды, представитель группы "Народный депутат" Сергей Шашурин выразил уверенность в том, что российские футболисты преодолеют групповой турнир. Он полагает, что российская сборная может попасть в первую тройку, "если проявит силу воли". Хотя, по мнению депутата, россияне "уступают зарубежным по технике", но "по физической подготовке и по духу они сильнее".