Чемпионат мира в Сеуле охраняют ракеты земля-воздух, истребители и боевые корабли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чемпионат мира в Сеуле охраняют ракеты земля-воздух, истребители и боевые корабли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чемпионат мира в Сеуле охраняют ракеты земля-воздух, истребители и боевые корабли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чемпионат мира в Сеуле охраняют ракеты земля-воздух, истребители и боевые корабли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чемпионат мира в Сеуле охраняют ракеты земля-воздух, истребители и боевые корабли
Yahoo!
 
 
 
Бен Ладен планировал уничтожить американскую сборную во время предыдущего Чемпионата Мира
NTVRU.com

31 мая в Южной Корее открывается Чемпионат мира по футболу. Каждый матч чемпионата мира по футболу в Сеуле будут охранять истребители, вертолеты, боевые корабли, ракеты "земля-воздух" и 13 тысяч полицейских.

Угроза терроризма на чемпионате мира по футболу воспринята южнокорейскими властями настолько серьезно, что безопасность осуществляется с размахом мощной военной операции.

Как стало известно газете The Washington Post, во время каждой из игр чемпионата воздушное пространство над Сеулом будет патрулироваться боевыми истребителями ВВС Южной Кореи.

Вокруг стадионов, на которых запланированы игры чемпионата, установлены батареи ракет класса "земля-воздух", а прилегающие к стадионам зоны будут патролироваться военными вертолетами, в задачу которых входит уничтожение низколетящих планеров с подвешенными бомбами, управляемых по радио беспилотных самолетов или даже авиамоделей с взрывчаткой, которые могут быть использованы террористами.

Вся прилегающая к стадионам территория будет проверяться с использованием служебных собак, натренированных на запах взрывчатки, и в непосредственной близости от всех спортивных объектов чемпионата уже размещены передвижные военные лаборатории для выявления присутствия бактериологичесикх или химических боевых отравляющих веществ, передает РИА "Новости".

В прилегающей к Сеулу акватории моря, где боевое дежурство начинают нести корабли ВМФ Южной Кореи, военные водолазы уже обследовали морское дно на предмет возможной закладки морских мин.

В связи с чемпионатом власти Южной Кореи распорядились опечатать во время полета кабины всех южнокорейских пассажирских лайнеров и выдали пилотам и членам экипажей электрошоковые средства для нейтрализации террористов.

В самом Сеуле во всех точках въезда, включая аэропорты и морской порт, представители правоохранительных органов получили список из 6 тысяч 800 человек со всего мира, подозреваемых в возможных связях с террористами. Два раза в сутки по установленному маршруту сеульские полицейские проверяют 4 тысяч 800 городских объектов, включая высотные здания, станции метро, стройки, подвалы жилых домов и другие возможные точки закладки бомб.

По данным главного управления национальной полиции Южной Кореи охрану каждой игры чемпионата мира по футболу в Сеуле будут нести 13 тысяч полицейских.

Как сообщает NTV-International, для российской сборной, приехавшей в Японию, канун чемпионата уже был отмечен неприятным инцидентом √ один из членов ультраправой группировки, требующей у России передачи Японии Курильских островов, проник в гостиницу города Шацуоко, где разместились футболисты из России. К счастью, его удалось арестовать до проявления какой-либо агрессии.

Все военные базы США в Южной Корее приведены в состояние повышенной боевой готовности

В связи с открывающимся в Сеуле чемпионатом мира по футболу все находящиеся на территории Южной Кореи американские военные базы приведены в повышенную готовность.

Как стало известно в пятницу газете власти Южной Кореи обратились к США с просьбой оказать им содействие в обеспечении безопасности чемпионата. Отвечая на просьбу южнокорейской стороны, командование вооруженных сил США выделило для охраны воздушного пространства над Сеулом "летающий радар" - самолет системы АВАКС, а также изменило планы проведения четырех военных учений таким образом, чтобы их проведение по времени совпадало с проведением футбольного чемпионата.

В обеспечении безопасности чемпионата с американской стороны активное участие принимает также ЦРУ.

Южнокорейские и японские власти обратились также за содействием к спецслужбам еще "дюжины других стран" для получения дополнительной информации и наблюдения за потенциальными террористами, сообщает газета.

Бен Ладен планировал уничтожить американскую сборную во время предыдущего Чемпионата Мира

Усама бен Ладен "финансировал и помогал организовать" террористическое нападение на сборную США по футболу во время предыдущего чемпионата мира по фотболу, который проходил в 1998 году во Франции.

Об этом в пятницу сообщила газета The Washington Post со ссылкой на данные американского публициста Эдама Робинса, написавшего известную биографию "террориста номер один" под названием "Бен Ладен: под маской террориста".

По данным Робинса, согласно плану Бен Ладена теракт против американской сборной должны были осуществить алжирские террористы, но им помешали власти Бельгии, раскрывшие заговор и успевшие провести массированные аресты за три недели до начала чемпионата мира.

Как уже сообщалось, на открывающемся в пятницу в Сеуле чемпионате мира по футболу американская сборная предприняла повышенные меры безопасности и привезла с собой собственную охрану, насчитывающую 120 человек.

Футболистов на чемпионате будут штрафовать за симуляцию и раздевание

Футболистов во время матчей открывшегося сегодня мирового первенства за симуляцию и снятие футболок будут наказывать.

Как сообщает официальный сайт Чемпионата мира, за это предусмотрен штраф в размере 2 тыс. швейцарских франков.

Это стоимость желтой карточки. А вторые желтые карточки, показанные игрокам в ходе матчей, будут стоить 1 тыс. швейцарских франков.

Удаление или красная карточка оценивается в 2 тыс. швейцарских франков.

Игроки, отказавшиеся проходить допинг-контроль после матчей, будут дисквалифицированы.

Такие решения были приняты на заседании дисциплинарного комитета FIFA.