В Москве состоялось открытие Второй Поросячьей Олимпиады
Архив NEWSru.com

В Москве во вторник состоялось открытие Второй Поросячьей Олимпиады. Как передает РИА "Новости", ее открыли пять молочных поросят, которые будут участвовать в бегах и "свинболе" - командной игре с мячом.

Поросят привезли из гостиницы для животных, где они жили и тренировались до начала Олимпиады. Каждого облачили в зеленую попону с персональным номером, и тренеры в клоунских нарядах повели их к месту открытия.

Новопушкинский сквер, где проводилась церемония открытия, огласился пронзительным поросячьим визгом. "Герои" Олимпиады не хотели красоваться перед публикой и боязливо жались друг к другу.

Когда поросят все-таки довели до места открытия, организаторы торжественно подняли Знамя поросячьих бегов, а директор продюсерского центра представил "героев" зрителям и кратко характеризовал каждого: "У Ефросиньи очень веселый нрав и неповторимый рыжий окрас. Маланья каждый раз увлекает команду. Мардарий великолепен на спринтерских дистанциях. Пафнутий - брат Геракла, занявшего 2-е место в прошлогоднем чемпионате. У Прасковьи великолепный спортивный дух".

Главный ветеринарный врач Федерации спортивного свиноводства Сергей Спирин рассказал о питании "олимпийцев": "В их рацион входят протеин и масса витаминов. Поим молочной сывороткой. И никаких стимуляторов".

Соревнования по "свинболу" пройдут в рамках выставки "Зоо Россия-2005" в комплексе "Крокус-Экспо" 3-5 июня. На "Зоо Россия-2005" также будут представлены выставка собак "Чемпионат России-2005", международная выставка кошек, выступление Российского мини-пиг клуба, показ модной одежды и аксессуаров для маленьких собак и многое другое.