"Профессионально судя свои схватки с Мусукаевым и Богомоевым, говорю - на самом деле проиграл я эти схватки. Таких грубейших ошибок не было, но судьи меня тащили однозначно. Это в любом регионе будет так, если есть свои спортсмены"
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Это решение Лебедев принял после скандального чемпионата России, который проходил в Якутске 27-29 мая и являлся одним из ключевых этапов олимпийского отбора. Турнир был насыщен судейскими ошибками
Moscow-Live.ru
 
 
 
Виктор Лебедев подчеркнул, что отказался от олимпийской путевки не на эмоциях - он все хорошо обдумал и посоветовался с тренером. На его взгляд, лучше готовы к выступлению Рио Гаджимурад Рашидов, Джамал Отарсултанов и Александр Богомоев
Global Look Press

Двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион России по вольной борьбе Виктор Лебедев отказался от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро из-за несправедливого судейства на первенстве страны. По словам борца, он подошел к домашнему турниру не в лучшей форме и с неприязнью ощущал, как судьи тащат его по турнирной сетке.

"Профессионально судя свои схватки с Мусукаевым и Богомоевым, говорю: на самом деле проиграл я эти схватки. Таких грубейших ошибок не было, но судьи меня тащили однозначно. Это в любом регионе будет так, если есть свои спортсмены", - заявил атлет в интервью News.Ykt.Ru.

Это непростое решение Лебедев принял после скандального чемпионата России, который проходил в Якутске 27-29 мая и являлся одним из ключевых этапов олимпийского отбора. Турнир был насыщен судейскими ошибками, которые в итоге привели к демаршу сборной Дагестана, снявшейся с соревнований.

В эпицентре скандала оказался поединок Лебедева с дагестанцем Исмаилом Мусукаевым (4:3) в весовой категории до 57 кг, закончившегося вмешательством ОМОНа. Специальное жюри после двухчасового разбирательства признало грубейшие ошибки арбитров, но не изменило результат.

По итогам финальной схватки на первую ступень пьедестала взошли сразу два борца - Лебедев и Александр Богомоев из Бурятии, чья команда добилась пересмотра результата.

Виктор Лебедев подчеркнул, что отказался от олимпийской путевки не на эмоциях - он все хорошо обдумал и посоветовался с тренером. На его взгляд, лучше готовы к выступлению Рио Гаджимурад Рашидов, Джамал Отарсултанов и Александр Богомоев.

"Это дело чести, можно перетерпеть, например, если меня засуживают, я могу перетерпеть и дальше готовиться. Когда меня внаглую тащат, это уже невозможно перетерпеть. У меня есть совесть, я не наглый человек, я за правду. В каких-то моментах я могу на ковре быть наглым, но не в этом случае", - отметил он.

Лебедев особо подчеркнул, что отказался от путевки в Рио по своей воле - никто на него не давил.

"Ни с кем не встречался, ни с Мусукаевым, ни с Богомоевым. Общался с другими дагестанцами, говорят: "Ты не виноват в этой ситуации". Многие меня знают, уважают, успокаивали: "Ты здесь ни при чем". Меня это совсем не утешает, на самом деле, эту Россию я проиграл", - заявил чемпион.

Борец также отметил, что разделяет позицию дагестанских спортсменов, решивших отказаться от участия в чемпионате, но в то же время он назвал недопустимым поведение Мусукаева.

Мутко надеется, что решение Лебедева было добровольным

Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил надежду на то, что Виктор Лебедев самостоятельно принял решение отказаться от выступления в Рио-де-Жанейро.

"Во-первых, это личное решение человека, которое принято осознанно. Дай бог, чтобы он действительно принял его сам. Во-вторых, Лебедев еще не являлся членом сборной команды, поскольку прекрасно известно, что вопрос формирования национальной сборной еще не решен. Поэтому говорить об отказе от Олимпиады было крайне преждевременно", - цитирует министра ТАСС.

Глава спортивного ведомства допускает, что отбор в состав сборной России по вольной борьбе на Олимпийские игры может быть проведен на основе результатов дополнительных соревнований или спаррингов.

"Чемпионат России в Якутске - один из этапов отбора на Игры. Не исключаю, что будут дополнительные соревнования и спарринги", - сказал Мутко.