Манчини возглавил "Зенит" летом 2017 года, подписав контракт на три года с возможностью продления еще на два
Вячеслав Евдокимов / Футбольный клуб "Зенит"

Форвард питерского "Зенита" Артем Дзюба поделился со СМИ негативными впечатлениями от работы с итальянским наставником Роберто Манчини. По его словам, именитого специалиста невозможно назвать тренером, скорее "бизнесменом".

Иностранец тренировал сине-бело-голубых в сезоне-2017/18.

"Для меня Манчини не тренер, он - бизнесмен, - заявил Дзюба в интервью "Спорт-Экспрессу". - Когда ты после четырех месяцев работы не знаешь, кто у тебя правша, а кто - левша, о чем тут говорить? Говорю же, он не тренер, а бизнесмен".

Дзюба также припомнил, что Манчини не утруждал себя запоминанием имен и знал игроков соперника только по номерам.

"Кто-то мне сказал, не знаю, правда или нет, что он дал интервью - вот, мол, я эту команду подготовил, а Сергей Богданович (Семак), молодец, выиграл. Это вызвало шок!" - добавил нападающий.

Манчини возглавил "Зенит" летом 2017 года, подписав контракт на три года с возможностью продления еще на два. Под его руководством "Зенит" провел 44 официальных матча, в которых одержал 21 победу, 13 раз сыграл вничью и потерпел десять поражений.

В настоящее время титулованный специалист возглавляет национальную сборную Италии.

Отметим, что несколько лет назад форвард сборной России Артем Дзюба, тогда еще выступавший в "Спартаке", нелестно отзывался о тогдашнем наставнике красно-белых Унаи Эмери. Испанский специалист, после ухода из "Спартака" трижды подряд выигрывавший Лигу Европы с "Севильей", получил от Дзюбы презрительное прозвище "тренеришка".