Федор Конюхов остался один на один с океаном
www.konyukhov.ru
 
 
 
Федор Конюхов остался один на один с океаном
www.konyukhov.ru
 
 
 
Федор Конюхов остался один на один с океаном
www.konyukhov.ru

Российский путешественник Федор Конюхов, на гребной лодке-одиночке пересекающий Атлантику, прошел траверз островов Зеленого Мыса и остался один в открытом океане. Это означает, что впереди на протяжении 2500 миль не будет ни одного места, чтобы сделать экстренный заход, если это понадобится, сообщает сайт fedor2002.ru. До этого Федору психологически было легче, он знал, что у него в 500 милях слева по борту есть острова, теперь же на тысячи миль слева, справа и впереди только волны Атлантики.

"Ночью на борт упала первая летучая рыба. Это признаки того, что лодка находится в тропиках, - сообщает путешественник. - В этих водах летучие рыбы, спасаясь от преследователей, выпрыгивают из воды, пролетая до 20 метров. Я раньше очень много собирал этих рыб, когда ходил на яхтах, через Атлантику. Паруса, стоят как стены, и бывало утром выйдешь на палубу - она вся усеяна летучими рыбами. Лодка "УРАЛАЗ" маленькая (7 х 1.8 метра) и шанс, что рыба приземлится именно на мои 7 метров, не высок. Вот сегодня повезло. Мясо у нее нежное, как у крупной корюшки. Вялится буквально за два дня. Я ее повесил на дугу безопасности. Лодка "УРАЛАЗ все больше похожа на океанского странника, чем на спортивный болид".

За две недели с момента старта лодка "Уралаз" преодолела 500 миль. Протяженность маршрута - 3 тысячи миль. Капитан "Уралаза" подсчитал, что до финиша на острове Барбадос ему осталось грести два с половиной месяца.