"Монреаль" увековечит свитер Патрика Руа
Bleacherreport.com

Свитер с номером "33", под которым в составе "Монреаль Канадиенс" выступал великий канадский вратарь Патрик Руа, будет увековечен под сводами арены клуба.

Майка с номером и фамилией стража ворот будет торжественно поднят под крышу домашней арены "Монреаля" "Белл Центр" в ноябре этого года.

"Мне сложно что-то комментировать, но будет здорово, если церемония состоится", - цитирует Руа La Presse.

Напомним, что Руа был выбран "Монреалем" в третьем раунде драфта 1984 года под общим 51-м номером. Он выступал в составе канадской команды 10 сезонов - с 1985 по 1995 год, после чего перешел в "Колорадо" (причиной перехода послужила обида вратаря на главного тренера "Монреаля", который при разгромном поражении от "Детройта" не захотел менять Патрика по ходу игры).

В составе "Канадиенс" Руа провел 551 встречу, после чего с 1986 по 1993 годы прекрасно выступал за "Колорадо", с которым выиграл еще два кубка Стэнли (первый в составе "Канадиенс" в 1993 году).

Стоит также добавить, что Руа запомнился болельщикам не только как надежный вратарь, но и как нарушитель общественного порядка. В СМИ нередко попадала скандальная информация, где главным действующим лицом был Патрик.