Россиянка Мария Шарапова добыла путевку в третий круг заключительного в сезоне турнира серии Большого шлема - Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в эти дни в Нью-Йорке.

В матче второго круга 31-летняя Мария со счетом 6:2, 7:5 одержала победу над румынкой Сораной Кырстей.

Следующей соперницей чемпионки US Open-2006, посеянной на нынешнем турнире под 22-м номером, станет представительница Латвии Елена Остапенко (10-й номер посева). Для спортсменок очная встреча будет второй, ранее в этом году Мария побеждала Елену на турнире в Риме.

"В Риме была настоящая битва. Я очень впечатлена ее игрой. Она молода и бесстрашна. Мне кажется, ей нравится играть против меня", - оценила Мария свою будущую соперницу.

Между тем, завершили турнирный путь в женском одиночном разряде US Open россиянки Вера Звонарева и Дарья Касаткина. Обе проиграли соперницам из Белоруссии: Звонарева потерпела поражение от Арины Соболенко - 3:6, 6:7 (7:9), а Касаткина - от Александры Саснович: 2:6, 6:7 (3:7).

US Open традиционно закрывает программу турниров Большого шлема в календарном году, включающую в себя также Открытые чемпионаты Австралии, Франции и Великобритании.