Яркие победы российских спортсменов в 2011 году меркнут перед страшной трагедией, случившейся в сентябре под Ярославлем, когда в авиакатастрофе погибла вся команда хоккейного "Локомотива"
Russia Today

На внутреннем футбольном "фронте" целый год поражал тратами "Анжи". В итоге за махачкалинский клуб сейчас играет самый высокооплачиваемый футболист мира Самуэль Это'О

После избиения нападающего "Кубани" Спартака Гогниева в Грозный приехать желающих будет меньше
YouTube / FIFProTV

Яркие победы российских спортсменов в 2011 году меркнут перед страшной трагедией, случившейся в сентябре под Ярославлем, когда в авиакатастрофе погибла вся команда хоккейного "Локомотива". На церемонию прощания с погибшими в ледовый дворец "Арена-2000" пришло более 100 тысяч человек.

Из других важных событий выделим успех сборной России по футболу, которая пробилась в финальную стадию чемпионата Европы, где нашими конкурентами в споре за попадание в плей-офф будут сборные Польши, Греции и Чехии.

На внутреннем футбольном "фронте" целый год поражал тратами "Анжи". В итоге за махачкалинский клуб сейчас играет самый высокооплачиваемый футболист мира Самуэль Это'О. Да и вообще с деньгами на Кавказе очень хорошо: Кадыров устраивает товарищеские матчи, приглашая звезд мирового футбола, которые потом стыдятся за то, что они участвовали в таком "представлении". Впрочем, после избиения нападающего "Кубани" Спартака Гогниева в Грозный приехать желающих будет меньше. Отмечаем успехи ЦСКА и "Зенита" на европейской арене: оба клуба пробились в весеннюю стадию Лиги чемпионов.

На чемпионате мира 2011 года в Словакии российская хоккейная сборная показала худший результат за последние пять лет, впервые оставшись без медалей. Это привело к отставке тренеров Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, ранее выигравшими с "Салаватом Юлаевым" Кубок Гагарина.

Сборная России по пляжному футболу впервые в истории стала чемпионом мира. В финале коллектив Михаила Лихачева уверенно переиграл Бразилию - 12:8.

Прекрасно сложился год для российской легкой атлетики: на чемпионате мира в южнокорейском Тэгу наши спортсмены выиграли девять золотых медалей, повторив рекорд советской школы.

Скромнее выступили баскетболисты России на первенстве континента, однако третье место нельзя назвать провалом на турнире такого уровня. Зато порадовали наши дамы, вновь ставшие чемпионками Европы.

Для российского тенниса назвать год удачным сложно, добавляет позитива лишь выход в финал Уимблдона Марии Шараповой.

Спустя год после дебюта в "Королевских гонках" российский гонщик Виталий Петров за рулем болида "Лотус-Рено" завоевал первый в карьере подиум. Случилось это на австралийском этапе в Мельбурне.

Четыре российских профессиональных боксера стали чемпионами мира в уходящем году. Титулами сейчас владеют супертяжеловес Александр Поветкин (WBA), Денис Лебедев (временный титул WBA в весе до 90,7 кг), Дмитрий Пирог (WBO до 72,6 кг) и Заурбек Байсангуров (WBO до 69,9 кг).

Российские регбисты в 2011 году впервые в истории сыграли на самом престижном международном турнире - Кубке мира. Мы проиграли все матчи на групповом этапе, но даже при этом дебют нельзя окрестить провальным.

Российская синхронистка Наталья Ищенко стала королевой воды на чемпионате планеты в Шанхае, получив прозвище "Фелпс в юбке" и шесть золотых наград в придачу. Теперь Ищенко - единственная в истории этого вида спорта 16-кратная чемпионка мира.

В 2012 году нас ждет чемпионат Европы по футболу и летние Олимпийские игры - это, безусловно, главные события года! Желаем всем нашим спортсменам на этих и других соревнованиях удачи, везения и новых побед!