Норвежец Магнус Карлсен стал абсолютным чемпионом мира по шахматам
Lennart Ootes / wikimedia.org

Норвежский шахматист Магнус Карлсен одержал победу на чемпионате мира по блицу, соревнования в рамках которого завершились в Москве.

В последний день года 29-летний действующий чемпион мира по классическим и быстрым шахматам стал пятикратным чемпионом мира по блицу, во второй раз в карьере объединив все три титула. Ранее Карлсену удавалось стать абсолютным чемпионом мира в трех категориях в 2014 году и он остается единственным шахматистом, кому покорилось подобное достижение.

Лучшим в блице норвежец оказался в третий раз подряд. Ранее он побеждал на подобных турнирах в 2009, 2014, 2017 и 2018 годах.

Магнус Карлсен в 21 туре набрал 16,5 баллов. Второе место занял американец Хикару Накамура, который при равенстве очков уступил победителю на тай-брейке.

Третье место на чемпионате мира по блицу занял 44-летний россиянин Владимир Крамник (15), который объявил о завершении карьеры в январе 2019 года. Четвертым стал еще один россиянин - Александр Грищук (14).

Напомним, что Карлсен завоевал мировую шахматную корону в классических шахматах в 2013 году и с тех пор успешно отражает атаки претендентов. Объединенные чемпионаты мира по рапиду и блицу проходят с 2012 года, норвежец во второй раз в карьере выиграл оба соревнования в один год.

Женские соревнования по шахматам в блице в третий раз в карьере выиграла 30-летняя россиянка Екатерина Лагно, которая до лета 2014 года представляла Украину.

Победительница набрала 13 очков в 17 турах. Второе место заняла украинка Анна Музычук (12,5 очка), третье - китаянка Тань Чжунъи (12), опередившая по дополнительным показателям россиянку Валентину Гунину (12).

Перед последним туром Лагно и Музычук имели одинаковое количество очков, однако в заключительной партии Лагно сыграла вничью с болгарской спортсменкой Антоанетой Стефановой, Музычук уступила Чжунъи.