Московская область сохраняет преимущественные шансы "приютить" у себя трассу "Формулы-1" - главных автогонок планеты. Об этом сообщил губернатор Московской области Борис Громов, уточнив, что проработка возведения этого комплекса в подмосковном Дмитровском районе "идет не быстро, но по плану".

По словам губернатора, владелец "Ф-1" Берни Экклстоун в ходе своего визита в сентябре 2003 года "ознакомился и окончательно определился с местоположением трассы в Дмитровском районе".

Экклстоуна, сказал Громов, "практически все его устроило, включая перепад высот". Правда, пока все это, уточнил он, "юридически закреплено" лишь заключенным между двумя сторонами протоколом о намерениях. "Может быть не так быстро, как бы нам хотелось, мы, тем не менее, движемся по пути строительства "Формулы-1" в Московской области", - утверждает хозяин Подмосковья.

В настоящее время, продолжал он, "остаются некоторые нерешенными ряд коммерческих и технических вопросов, например, создание собственной гоночной команды, без которой гонки "Ф-1" в принципе не могут существовать". Уже весной этого года, по словам губернатора, должно завершиться оформление земельного участка в 400 га, где разместится будущая трасса, и процесс его передачи в собственность инвесторам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Касаясь намерений столичных властей построить трассу в Молжаниновском районе северного административного округа, Громов заметил, что "насколько ему известно, территории для создания полноценной трассы там недостаточно, поэтому для расширения участка Москве в любом случае нужно будет согласовывать этот вопрос с нами".