Светлана Журова
Архив NEWSru.com

У российских конькобежцев есть шанс выиграть олимпийскую медаль впервые после Игр-94. Если еще недавно руководство национальной команды считало, что на награды в Турине могут претендовать только участники мужской и женской командных гонок, впервые включенных в программу Олимпиад, то за несколько дней до Игр-2006 появились надежды на успех и в личных забегах.

После январского чемпионата мира по спринтерскому многоборью, прошедшего в Нидерландах, в число претендентов на медали стали относить 29-летнего Дмитрия Дорофеева из подмосковной Коломны и 34-летнюю Светлану Журову из Санкт-Петербурга. На катке в Херенвене Журова стала чемпионкой, выиграв забеги на дистанциях 500 и 1000 метров. Дорофеев по сумме четырех дистанций был вторым, завоевав малую медаль на "пятисотке".

"Светлана великолепно пробежала дистанцию 1000 метров, - отметил в интервью ИТАР-ТАСС президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров. - Пробежать за 1 минуту 16,79 секунды - это время можно считать гроссмейстерским и позволяющее с оптимизмом смотреть на олимпийские перспективы. Надеюсь, Журовой поможет ее богатый опыт и в Турине она сохранит запал. Что касается Дорофеева, то здесь многое будет решать его психологическое состояние. Нас волнует, справится ли он с волнением? В этой ситуации тренерский коллектив должен помочь".

Руководитель СКР посетовал, что травма помешала должным образом подготовиться к Играм спринтеру Дмитрию Лобкову, который "прилично выступал последние два сезона" и становился призером крупнейших соревнований.

"Хотелось бы, чтобы нынешняя Олимпиада стала переломной для российских конькобежцев, - подчеркнул Комаров. - Мы не выигрывали олимпийские медали с 1994 года. Но сегодня наметились перемены к лучшему. Есть прекрасные катки в Москве и Челябинске, скоро встанет в строй арена в Коломне. Придет талантливая молодежь, которая будет возвращать победные традиции, а если мы завоюем медаль в Турине, то это послужит для нее дополнительным стимулом".