Третьяк не теряет надежды возродить хоккейную суперсерию Россия-Канада

Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк хотел бы провести новую суперсерию из восьми матчей между сборными России и Канады.

Как передает РИА Новости со ссылкой на Canadian Press, эту идею он высказал в Монреале, где он присутствовал на церемонии чествования известного в прошлом вратаря "Монреаль Канадиенс" и своего оппонента по знаменитой Суперсерии-72 Кена Драйдена.

"Этот год очень важен для нас, поскольку Суперсерии-72 скоро исполнится 35 лет. И я бы хотел увидеть еще восемь матчей - по четыре в Канаде и России", - заявил Третьяк.

Президент ФХР добавил, что намерен обсудить эту идею с комиссионером Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмэном. "Я хотел бы встретиться с Гэри Беттмэном. Возможно, чуть позднее", - сообщил Третьяк.

Впрочем, канадские СМИ подвергли сомнению возможность проведения такой серии матчей - по крайней мере до тех пор, пока Россия не присоединится к договору между НХЛ и Международной федерацией хоккея, предусматривающему выплату компенсаций за отъезд игрока в Северную Америку.

Третьяк также поведал болельщикам "Монреаля" о другой своей мечте: чтобы его внук, 10-летний Максим, также выбравший себе амплуа вратаря, когда-нибудь надел свитер "Канадиенс" под номером 20.

В первой игре Суперсерии-72 сборная СССР переиграла сборную Канады в гостях со счетом 7:3. Итоговую победу одержали канадцы, забив решающий гол серии в Москве менее чем за минуту до окончания третьего периода восьмого матча.