Эксперты оценили шансы Михаэля Шумахера на выздоровление
Global Look Press

Ведущий нейрохирург из Кембриджского университета профессор Питер Хатчинсон считает, что процесс выздоровления Михаэля Шумахера может пройти успешно, передает "Интерфакс".

"Он физически крепкий, относительно молодой по сравнению с теми пациентами, чьи травмы головы мы лечили. К тому же он был в сознании сразу после падения, что может свидетельствовать о нефатальной травме мозга. Так что еще есть возможность благополучного исхода", - приводит мнение специалиста издание Irish Independent.

По словам медика, тот факт, что Шумахер уже месяц находится в искусственной коме, не является необычным, поскольку пациентов в таком состоянии обычно держат от семи до 10 дней. Однако французские медики способны увеличивать продолжительность искусственной комы.

Но он отметил, точные прогнозы пока дать тяжело: в первую очередь, его организм должен избавиться от лекарств. Кроме того, потребуется неделя на определение того, вышел ли Шумахер из искусственной комы.

Как сообщалось, накануне лечащие врачи Шумахера начали снижать гонщику дозировку седативных препаратов с целью запустить процесс естественного выхода немецкого спортсмена из комы. СМИ сообщили, что при проверке рефлексов Шумахер моргнул несколько раз.

Семикратный чемпион "Формулы-1" находится в состоянии искусственной комы уже более месяца. Он был госпитализирован в одну из больниц Гренобля 29 декабря с серьезной черепно-мозговой травмой, полученной при падении на склоне горнолыжного курорта Мерибель во французских Альпах.