Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров направил запрос президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой начать предварительные консультации о возможности выступлений российских легкоатлетов на международных соревнованиях под флагом этой страны
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров направил запрос президенту Белоруссии и главе Национального олимпийского комитета республики Александру Лукашенко с просьбой начать предварительные консультации о возможности выступлений российских легкоатлетов на международных соревнованиях под флагом этой страны. Об этом сообщает агентство Sputnik.

Как отмечается в запросе, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запретила российским легкоатлетам выступать на международных соревнованиях под российским флагом. Однако за спортсменами, не замешанными в допинговом скандале, оставлено право на выступление на международных соревнованиях не под флагом РФ.

"Принимая во внимание действующий статус Союзного государства России и Беларуси, прошу Вас начать предварительные консультации о возможности выступления российских легкоатлетов на международных соревнованиях под флагом Республики Беларусь до момента снятия вышеуказанного запрета Международной ассоциации легкоатлетических федераций", - говорится в документе, который имеется в распоряжении РИА "Новости".

Напомним, что белорусы пронесли флаг РФ на церемонии открытия Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро в знак солидарности с отстраненными российскими паралимпийцами, за что понесли наказание в виде лишения аккредитации нескольких членов делегации.

Позже Лукашенко заявил о том, что белорусское государство и он лично полностью солидарны с поступком пронесшего флаг Андрея Фомочкина.