Датскую олимпийскую сборную в Китае будут сопровождать не только многочисленные болельщики, но и сотрудники службы безопасности
xinhuanet.com

Датскую олимпийскую сборную в Китае будут сопровождать не только многочисленные болельщики, но и сотрудники национальной службы безопасности.

Представители датской контрразведки ПЕТ (PET) опасаются, что спортсмены могут стать мишенями для террористов из-за публикации в северном королевстве карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим во время Олимпийских игр в КНР они будут постоянно находиться под надзором как китайских полицейских, так и агентов ПЕТ. В общей сложности в Олимпиаде примут участие 83 атлета из Дании, которые выступят в 16 видах спорта.

Напомним, публикация в западных изданиях карикатур в 2006 году вызвала мятежи в мусульманском мире, в результате которых погибло около 100 человек. На одной из карикатур Мухаммед был изображён с бомбой в своём тюрбане.

Общественные беспорядки привели к тому, что посольство Дании в Дамаске было сожжено, в Исламабаде - взорвано, были атакованы датские дипмиссии в нескольких мусульманских странах.

Всё это, по словам одного из лидеров международной террористической организации "Аль-Каида" Мустафы абу аль-Язида, являлось актом мести за публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда в датских СМИ.

Изначально карикатуры появились в датской газете "Jyllands-Posten" в 2005 году.