Скончался легендарный футболист Бобби Робсон
Reuters

Знаменитый британский футболист, бывший главный тренер сборной Англии сэр Бобби Робсон скончался в пятницу в возрасте 76 лет после продолжительной борьбы с раком. Он ушел из жизни в своем доме в графстве Дарем в окружении семьи и друзей.

Одним из самых значимых достижений в тренерской карьере Робсона стал выход в полуфинал сборной Англии на чемпионате мира 1990 года.

На клубном уровне он добился удивительных успехов со скромным "Ипсвичем". Клуб из графства Саффолк под руководством Робсона выиграл сначала Кубок Англии, а затем и Кубок УЕФА.

Затем он покинул Англию и дважды приводил к победе в чемпионате Голландии "ПСВ Эйндховен". В Португалии с "Порту" британец также дважды побеждал в национальном первенстве. Став наставником "Барселоны" Робсон не смог добыть для каталонцев победу в чемпионате Испании, зато выиграл Кубок Кубков УЕФА.

В 2002 году за достижения в футболе Бобби Робсон был удостоен рыцарского титула. Он входил в Зал славы английского футбола и был почётным президентом клуба "Ипсвич Таун".

Последний раз на публике Робсон появлялся в прошлое воскресенье на благотворительном матче на стадионе клуба "Ньюкасл", сообщает радиостанция ВВС. Рак у Робсона обнаружили в 1991 году, но несмотря на это он продолжал тренерскую работу.

Британия скорбит и приспускает флаги в связи с кончиной Бобби Робсона

Нынешний и бывший премьер-министры Великобритании - Гордон Браун и Тони Блэр, а также лидер оппозиции Дэвид Кэмерон и президент английской Футбольной ассоциации (FA) принц Уильям выразили соболезнования в связи с кончиной легендарного английского футболиста и тренера сэра Бобби Робсона, сообщает РИА "Новости".

"Я был чрезвычайно опечален новостями о смерти Бобби Робсона. Он воплощал в себе все то великое, что есть в футболе в нашей стране. Его страстность, преданность и профессионализм не имели себе равных", - заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Экс-премьер Тони Блэр, болеющий за клуб "Ньюкасл", который когда-то тренировал Робсон, охарактеризовал футболиста и наставника как "самого милого, заботливого и искреннего человека, которого только можно встретить - настоящего джентльмена из Ньюкасла".

Лидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон отметил, со своей стороны, что "несмотря на все свои успехи, Бобби Робсон оставался самым скромным и держащимся в тени успеха человеком".

"Вклад Бобби Робсона в английский футбол в роли игрока, тренера и высококлассного посла нашей национальной игры неоценим. Его будут помнить везде", - сказал президент Футбольной ассоциации принц Уильям.

В знак скорби по скончавшемуся Бобби Робсону флаги над штаб-квартирой Футбольной ассоциации на лондонской площади Сохо-сквер и над главным стадионом британской столицы "Уэмбли" будут приспущены.

Семья Робсона уже объявила, что в ближайшее время будет организована специальная мемориальная служба в память о нем.