Волгоградский "Ротор" снялся с чемпионата России
fc-rotor.com

Президент волгоградского футбольного клуба "Ротор" объявил о том, что клуб приостановил участие в чемпионате России по футболу второго дивизиона зоны "Юг". Таким образом, один из самых успешных клубов России 90-х годов, в свое время выбивший грозный "Манчестер Юнайтед" из розыгрыша Кубка УЕФА, вновь стоит на грани исчезновения.

"С сегодняшнего дня клуб "Ротор" приостановил свое участие в играх на полгода с целью реорганизации. Об этом мы уже направили заявление в РПФЛ", - сообщил в пятницу на пресс-конференции президент клуба, депутат Госдумы Олег Михеев, чьи слова приводит "Интерфакс".

По его словам, главная причина отказа от участия в соревнованиях - "негативная ситуация, созданная вокруг ФК "Ротор" за последние три месяца". "Сегодня вокруг "Ротора" существует блокада. За последнее время были проведены около 20 различных мероприятий - изъятие документов, обыски. Наложены аресты на имущество клуба, счета. Клуб парализован полностью", - считает Михеев.

Он также сообщил, что правоохранительные органы проверяют деятельность клуба за последние два года на предмет налоговых недоимок, в суде рассматривается ряд исков, оспаривающих аресты имущества ФК "Ротор".

"Трудно вести работу юридическую и бороться с соперниками на поле", - отметил Михеев, который также возглавляет региональное отделение партии "Справедливая Россия". Он подчеркнул, что видит во всем происходящем политическую подоплеку.

По словам депутата, за время вынужденного отказа от участия в чемпионате клуб будет продолжать работу, проводить тренировки, вести подбор игроков. "Клуб "Ротор" работал, работает и будет работать", - подчеркнул Михеев.

Перед стартом второго круга первенства по футболу команд второй лиги зоны "Юг" ФК "Ротор" занимает в турнирной таблице 12-ю строчку, в то время как финансируемый администрацией города ФК "Волгоград" находится на 2-м месте.

Напомним, расцвет волгоградского "Ротора" пришелся на 90-е годы, когда клуб занимал призовые места в высшем дивизионе российского футбольного чемпионата, играл в еврокубках, где однажды выбил из розыгрыша английский "Манчестер Юнайтед". Однако в начале 2000-х годов клуб стал испытывать серьезные финансовые трудности, оказался без помощи региональных властей и вылетел сначала в первый дивизион, а затем во вторую лигу.