Сергей Бабков
Архив NEWSru.com

В здании ОКР состоялось заседание Исполкома Российской Федерации Баскетбола, на котором главным тренером мужской сборной России по баскетболу назначен Сергей Бабков, возглавляющий новосибирский "Локомотив". Его помощником в главной команде страны будет Евгений Пашутин, наставник молодежного ЦСКА. На заседании были заслушаны кандидаты на этот пост, мнения клубов, независимого эксперта, специалистов и членов Исполкома, сообщает пресс-служба федерации.

Контракт с Бабковым рассчитан на два года с возможным продлением еще на такой же срок, сообщил РИА "Новости" источник в РФБ.

Бабков и Пашутин приняли решение представить на Исполком единую программу и выступить единым блоком. Их конкурентом был наставник подмосковных "Химок" Сергей Елевич, возглавлявший сборную России на чемпионате Европы-2003. Под руководством Елевича национальная команда заняла на чемпионате Европы восьмое место, не сумев завоевать путевку на Олимпиаду-2004.

Изначально на пост главного тренера российской сборной претендовали шесть специалистов. Помимо Елевича, Бабкова и Пашутина, в этот круг входили Валерий Тихоненко, Владимир Цинман и Сергей Базаревич. Однако позже Тихоненко и Цинман отозвали свои заявки, а от кандидатуры Базаревича было решено отказаться в связи с отсутствием поддержки клубов.

Программы всех кандидатов изучала специальная комиссия РФБ по выборам наставника мужской сборной России под руководством Валерия Луничкина, председателя тренерского совета РФБ. По неофициальной информации, решение о назначении Сергея Бабкова и Евгения Пашутина было принято еще до заседания Исполкома. Во всяком случае, именно эти двое считались фаворитами.