УЕФА дисквалифицировал Жозе Моуринью на два матча
Архив NEWSru.com

Тренер лондонского футбольного клуба "Челси" Жозе Муринью дисквалифицирован на два матча Лиги чемпионов УЕФА - такое решение принято по итогам расследования Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА в связи с событиями на первом матче 1/8 финала турнира между лондонским клубом и "Барселоной", который состоялся на арене "Ноу Камп " 23 февраля.

Муринью, который также оштрафован на 13 тысяч евро, вынужден наблюдать за обоими четвертьфинальными поединками Лиги против мюнхенской "Баварии" с трибуны, сообщает uefa.com. Помощнику тренера "Челси" Стиву Кларку и главе отдела безопасности Лесу Майлсу был сделан серьезный выговор, кроме того, "синие" оштрафованы на 48400 евро.

"Выслушав свидетельства, предоставленные дисциплинарным инспектором и представителями "Челси", Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА решила дисквалифицировать Жозе Муринью на два матча Лиги чемпионов, а также оштрафовать тренера на 13 тысяч евро. "Челси" будет оштрафован на 48400 евро, а Стиву Кларку и Лесу Майлсу сделан серьезный выговор. В течение трех дней с того момента, как УЕФА информирует клуб о наказании, виновники имеют право подать апелляцию", - говорится в заявлении УЕФА.

"В соответствии со вторым параграфом 70-й статьи дисциплинарного регламента УЕФА, тренер, дисквалифицированный на матч, имеет право лишь наблюдать за игрой с трибуны, как простой зритель. Ему запрещен доступ в раздевалку, подтрибунное помещение и техническую зону до и во время матча. Кроме того, наставнику запрещено контактировать со своей командой", - напоминает европейский футбольный союз.