Фелпс сравнялся с Торпом

Американец Майкл Фелпс в очередной раз выиграл на сей раз на дистанции 100 м баттерфляем, завоевав шестое "золото" на нынешнем чемпионате мира. Его результат - 50,77 секунды. По ходу дистанции он уступал нынешнему рекордсмену мира, соотечественнику Йену Крокеру, но на последних сантиметрах сумел "вырвать" победу, опередив конкурента на 0,05 сек.

Рекорд мира - 50,40 - устоял. Фелпс сравнялся по числу завоеванных золотых наград на одном чемпионате мира с австралийцем Ианом Торпом, который шесть раз становился чемпионом в 2001 году в Фукуоке. "Бронза" - у венесуэльца Альберта Субиратса Альтеса - 51,02. Россиянин Николай Скворцов довольствовался седьмой строчкой - 52,54.

А вот австралийская женская сборная установила мировой рекорд в комбинированной эстафете 4х100 м. Эмили Сибом, Лейзел Джонс, Джессика Шиппер и Лизбет Лентон преодолели дистанцию за 3 минуты 55,74 секунды и завоевали золотые медали. Предыдущий рекорд равнялся 3.56,30 и также принадлежал австралийкам. "Серебро" - у американок - 3.58,31, "бронза" - у китаянок - 4.01,97. Российская команда - Анастасия Зуева, Елена Богомазова, Ирина Беспалова и Ольга Шульгина - заняла пятое место - 4.03,32.

Дистанции 800 м вольным стилем выиграла американка Кэйт Циглер. Ее результат - 8 минут 18,52 секунды - новый рекорд мировых чемпионатов. "Серебро" - у француженки Лоры Манаду - 8.18,80, "бронза" - у американки Хэйли Пирсол - 8.26,41. Циглер и Манаду развернули острую борьбу за "золото", судьба которого решилась на последних сантиметрах. Француженка при этом установила рекорд Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще одна представительницы США Маргарет Холцер стала чемпионкой в заплыве на 200 м на спине в Мельбурне. Ее результат - 2 минуты 07,16 секунды, что стало новым рекордом мировых чемпионатов. "Серебро" - у Кирсти Ковентри из Зимбабве - 2.07,54, "бронза" - у японки Рейко Накамуры - 2.08,54.

Американец Бенджамин Уайлдмэн-Тобринер выиграл 50 м вольным стилем с результатом - 21,88 секунды. "Серебро" - у еще одного американца, Каллена Джонса - 21,94, "бронза" - у шведа Стефана Нюстранда - 21,97. А соотечественница Нюстранда Тереза Альсхаммар стала чемпионкой мира по плаванию на дистанции 50 м баттерфляем. Ее результат - 25,91 секунды. "Серебро" - у австралийки Дэни Миатке - 26,05, "бронза" - у голландки Инге Деккер - 26,11.