Роже Лемерр
Yahoo!
 
 
 
Первый гол чемпионата мира забил сенегалец Пап Буба Диоп
Ananova
 
 
 
Чемпионы мира проиграли дебютантам мундиаля
Yahoo!

Тренер сборной Франции по футболу Роже Лемерр считает, что сборная Сенегала показала максимум своих возможностей. Нельзя сказать, что "трехцветные" удачно стартовали в этом 17-м по счету чемпионате мира, однако, по мнению наставника, еще ничего не потеряно. На послематчевой пресс-конференции Лемерр посетовал на то, что его подопечные не смогли прорвать сплоченную линию обороны сенегальцев, которые, в свою очередь, воспользовались единственным голевым моментом. По словам наставника, на результат игры могло повлиять и отсутствие ключевого полузащитника Зинедина Зидана, который получил травму в контрольной встрече накануне чемпионата со сборной Южной Кореи. Поставленный на его место в середине поля Юри Джоркаэфф, увы, не справился с диспетчерскими функциями, и его пришлось заменить.

"Когда команде, привыкшей играть в атакующий, комбинационный футбол противостоит массированная, хорошо организованная оборона, выиграть можно только за счет скорости и мастерства, а это как раз сборная Франции показала не в достаточной мере, - сказал Роже Лемерр в интервью TF1. - Сборная Сенегала показала хорошо организованную и дисциплинированную игру. Я подозревал, что Брюно Метсу выставит в составе пятерых полузащитников, а поскольку у них было еще четыре защитника, то нам надо было преодолеть оборонительный барьер из девяти игроков. Надо было играть быстро и спонтанно. Что касается наших соперников, они провели одну контратаку и забили. Они сделали то, что должны были сделать. Не считаю, что мы поставили себя в опасное положение. Если мы одержим победу в матчах со сборными Уругвая и Дании, мы выйдем в 1/8 финала".

Ближайший матч на турнире, в группе "А" сборная Франции проведет с командой Уругвая 6-го июня, а затем с датчанами 11-го июня.