Московский ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу
ПБК ЦСКА Москва

Столичный ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу 2007 года. В четверг армейцы одержали победу в Казани над местным УНИКСом со счетом 78:71 в третьем матче финальной серии плей-офф мужской суперлиги.

Таким образом, ЦСКА выиграл серию до трех побед всухую, со счетом 3-0. В предыдущих двух поединках армейцы были сильнее на своей площадке (72:64, 70:58).

Как отмечает РИА Новости, три четверти на паркете казанского "Баскет-Холла" шла равная и упорная борьба, команды по очереди уходили в отрыв и настигали друг друга. Но на заключительном отрезке действующие чемпионы продемонстрировали свой класс и уверенно довели встречу до победы. В составе гостей 19 очков набрал американский защитник Траджан Лэнгдон, словенский форвард Матьяж Смодиш добавил 17 баллов. Литовский центровой УНИКСа Кшиштоф Лавринович стал самым результативным игроком поединка, набрав 20 очков.

ЦСКА стал 14-кратным чемпионом России. Гегемонию армейцам удалось нарушить лишь пермскому "Урал-Грейту", который выигрывал золотые медали в 2001 и 2002 годах. Также красно-синие являются 24-кратными чемпионами СССР. Последние два года команду возглавляет итальянский специалист Этторе Мессина, при котором ЦСКА в 2006-м выиграл Евролигу, а год спустя уступил в финале самого престижного баскетбольного еврокубка греческому "Панатинаикосу".

УНИКС завоевал серебряные медали чемпионата России в четвертый раз (ранее - в 2001, 2002 и 2004 годах). Еще трижды казанцы выигрывали "бронзу" (2000, 2003, 2005).

Бронзовым призером чемпионата страны стали подмосковные "Химки", которые в московском СК "Крылатское" нанесли поражение московскому "Динамо" - 73:61. Счет в серии, таким образом, стал 3-1. Самым результативным у победителей стал Мачей Лампе - 15 очков, у динамовцев отличился Сергей Моня - 10 очков.