Виталий Петров: "Я думал, что сломал ноги"
Lotus Renault GP

Получив от врачей госпиталя в Монако разрешение покинуть больничную койку, российский пилот команды "Формулы-1" Lotus Renault Виталий Петров раскрыл подробности аварии, произошедшей с ним за десять кругов до финиша Гран-при Монако.

После ряда столкновений и контакта с металлическим отбойником на высокой скорости гонщик боялся, что сломал себе ноги и не смог самостоятельно покинуть кокпит болида. Тем не менее, Виталий рассчитывает принять участие в Гран-при Канады.

Петров попытался объяснить, что же произошло в гонке. "Думаю, Альгерсуари начал тормозить, потому что Льюис начал тормозить – он пытался избежать аварии. Альгерсуари задел колесо Льюиса и немного подлетел. Поэтому, в такой же ситуации, мне тоже пришлось тормозить изо всех сил, но было уже поздно. Нельзя ничего сделать в такой ситуации", - констатировал россиянин в интервью пресс-службе команды.

"Я врезался в стену и не мог выбраться из машины, - вспоминает Петров. - Прежде всего, потому что мои ноги были заблокированы. Кроме того, я их не чувствовал. Мне показалось, что они сломаны или что-то подобное. Поэтому просто ждал в машине людей, которые помогли бы мне выбраться".

Для того чтобы ликвидировать последствия аварии, Гран-при был приостановлен на 15 минут, после чего гонка возобновилась.

"После этого мы отправились в больницу, где я прошел полное обследование, - продолжает Виталий. - Похоже, что все обошлось, что все хорошо, так что мне нужно только два или три дня отдохнуть. После этого посмотрим, как буду себя чувствовать. Но мне кажется, нет повода сниматься с гонки в Канаде, тем более что до нее еще есть время".