В Израиле стартует командный чемпионат мира по шахматам

Во вторник в израильском Беер Шеве матчами первого тура стартует шестой командный чемпионат мира по шахматам. В первенстве примут участие девять сборных: России, Армении, США, Украины, Китая (мужская и женская), Израиля, Кубы и Грузии. Десятой командной должны были стать Нидерланды, однако голландские гроссмейстеры, в 2005 году выигравшие чемпионат Европы, отказались от поездки в Израиль незадолго до начала соревнований.

Сборная России будет представлена на чемпионате почти всеми сильнейшими своими шахматистами, за исключением покинувшего мир профессиональных шахмат Гарри Каспарова, а также Владимира Крамника. Как сообщили РИА "Новости" в Российской шахматной федерации, Крамник был приглашен в национальную команду, однако отказался по личным мотивам.

Честь страны в Беер Шеве будут отстаивать Петр Свидлер и Александр Морозевич, которые на недавнем личном чемпионате мира ФИДЕ в Аргентине заняли, соответственно, третье и четвертое место. Также в состав сборной попали Евгений Бареев, Александр Грищук, Алексей Дреев и Сергей Рублевский. По среднему индивидуальному рейтингу россияне опережают всех своих соперников.

Команды, представленные четырьмя гроссмейстерами, будут состязаться по круговой системе. Контроль времени на чемпионате таков: 100 минут на 40 ходов, 50 минут на последующие 20 ходов и 10 минут до конца партии плюс 30 секунд за каждый сделанный ход в партии. Последний, девятый тур, будет сыгран 10 ноября.

Командные чемпионаты мира по шахматам проводятся раз в четыре года. В 2001 году мировой форум проходил в Ереване. В столице Армении успех праздновала сборная Украины, второе место российской дружины было расценено как неудача. Третьими финишировали хозяева первенства.