Льюис Хэмилтон переезжает в Швейцарию, подальше от фанатов и прессы
Архив NEWSru.com

Британский гонщик "Формулы-1" Льюис Хэмилтон заявил о намерении перебраться на постоянное место жительство в Швейцарию, ссылаясь на чрезмерное внимание к себе в последний год со стороны английской общественности и прессы.

Пилот, который считался главным претендентом на победу в дебютном для себя сезоне, но в итоге занял лишь второе место, надеется, что в Швейцарии его наконец оставят в покое.

"В Британии я не могу пойти в кино. Я иду в уборную на заправке, и люди заходят туда, чтобы взять у меня автографы, - пожаловался 22-летний пилот команды McLaren в интервью телерадиокорпорации ВВС. - Я отправляюсь в страну, которую не знаю, но это представляется мне очень интересным".

Хэмилтон признался, что решение о переезде далось ему не просто. Тем не менее, склонить гонщика к переезду в Швейцарию мог финансовый фактор, ведь богатые жители этой страны платят значительно меньше налогов, чем в Великобритании.

Швейцария вообще является притягательным местом для гонщиков "Формулы-1". Там уже живут Фернандо Алонсо и Кими Райкконен, с которыми Хэмильтон соперничал в этом году за чемпионство, а также семикратный победитель чемпионатов "Формулы-1" Михаэль Шумахер.

По иронии судьбы, новость о желании гонщика переехать в другую страну появилась на следующий день после того, как власти Стивенэйджа - родного города Хэмилтона - решили назвать его именем одну из улиц, отмечает ВВС.