РФС принимает отставку тренера "молодежки", нового выберет Хиддинк
Архив NEWSru.com

Отставка тренера молодежной сборной России по футболу Бориса Стукалова будет принята в ближайшее время, заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко на пресс-конференции по окончании исполкома РФС в пятницу.

"Выступление молодежной сборной на исполкоме была оценено как неудовлетворительное. В том числе и работа Стукалова. Его отставка будет принята", - цитирует Мутко РИА Новости.

По его словам, на вакантную должность будет объявлен конкурс, и в ближайшее время будет названо имя нового главного тренера молодежной сборной.

31 октября в Доме футбола состоялось очередное заседание исполкома Российского футбольного союза, на котором, помимо прочего, был заслушан доклад директора спортивного департамента Юрия Смирнова "Об итогах выступления сборных команд России по футболу в 2008 году". Он подвел итоги выступлений молодежной и юношеских сборных команд России различных возрастов, мини-футбольной и женских сборных.

Мутко отметил, что в целом результаты сборных в 2008 году можно признать удовлетворительными, хотя в системе юношеских сборных существует достаточно проблем. "Мы не можем себе позволить топтаться на месте. У российского футбола должна быть философия, основанная на достижениях сборной на ЕВРО-2008, победах ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА. РФС полностью выполняет обязательства перед сборными, обеспечивает их всем необходимым, поэтому мы имеем все основания спрашивать за результат", - сказал Мутко.

В рамках данного вопроса также должен был выступать наставник национальной команды Гус Хиддинк, который в последние месяцы несколько раз встречался с тренерами юношеских команд. Однако голландский специалист не смог прилететь в Москву из-за смерти матери.

По словам Мутко, Хиддинк хотел принять активное участие в выборе наставника молодежной сборной. "Без Хиддинка мы не стали обсуждать этот вопрос на исполкоме. У него есть свое мнение на этот счет", - сказал Мутко.