Известный российский и американский журналист Владимир Познер прокомментировал ситуацию вокруг нападающего сборной РФ и клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Евгения Малкина, который оказался гражданином США
Augustas Didžgalvis / commons.wikimedia.org

Известный российский и американский журналист Владимир Познер прокомментировал ситуацию вокруг нападающего сборной РФ и клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Евгения Малкина, который оказался гражданином США.

На этой неделе стало известно, что 33-летний ветеран сборной и член патриотического общественного движения Putin Team является гражданином США и не видит в этом ничего плохого. Ему также "не нравится противостояние США и России".

"Я считаю нападки на Малкина позорными. Он - выдающийся российский хоккеист, которым следует гордиться и который никогда не играл за какую-либо сборную, кроме российской. А то, что он живет в США и имеет гражданство этой страны, это его дело, и это не касается никого, кроме него самого", - написал Познер.

Сам Познер, помимо российского гражданства, также имеет паспорта США и Франции.

Патриарх отечественной журналистики в этой связи напомнил, что сборная России победила в 2014 году на домашних Олимпийских Играх в Сочи благодаря усилиям иностранных патриотов.

"Наши спортсмены завоевали 13 золотых медалей, - напомнил он. - На втором месте была Норвегия - 11 золотых. И наша страна страшно гордилась этой победой, правда? Так вот, пять из этих 13 золотых медалей завоевали иностранцы, которые, сохранив свое гражданство, взяли еще и российское. Это гражданин Южной Кореи Виктор Ан (три золотые медали) и гражданин США Вик Уайлд (две золотые медали). Без них Россия не победила бы в медальном зачете, имела бы восемь золотых, а не 13".

"Кто-нибудь из наших горячих патриотов тогда возмущался этими спортсменами? Кто-нибудь называл их предателями? Кто-нибудь требовал их исключения из состава сборной Российской Федерации? Вроде бы нет, правда? Не потому ли, что они принесли нам золотые медали?" - отмечает Владимир Владимирович.

Напомним, что шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан является самым титулованным шорт-трекистом в истории. Он выиграл три золотые медали на Олимпиаде-2006 в составе сборной Южной Кореи, а затем трижды победил на Играх-2014, став россиянином.

До участия в следующей Олимпиаде он допущен не был и попытался вернуться под флаг Кореи. Выяснив, что не сможет более представлять Страну утреней свежести, Ан вновь присягнул триколору и решил выступить на Играх 2022 года за сборную РФ.

Путь лидера сборной США по сноуборду Вика Уайлда был менее витиеват. Тот сменил гражданство, женившись на российской коллеге Алене Заварзиной и, несмотря на проблемы, остается в этом статусе по сей день.