Полиция Дубая уже не подтверждает информацию о похоронах Ямадаева
drivearabia.com/

В полиции Дубая отказались подтвердить или опровергнуть факт похорон Сулима Ямадаева на одном из городских кладбищ, сославшись на отсутствие информации по данному вопросу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в среду в ряде российских СМИ появилась сообщения о том, Герой России, экс-командир батальона "Восток" Сулима Ямадаев, убитый в Дубае 28 марта, был похоронен 30 марта на кладбище Аль-Коуз в промышленном районе в полутора десятках километров от города.

В частности, информацию о том, что Ямадаев был похоронен в ОАЭ еще в понедельник, подтвердили в среду президент Чечни Рамзан Кадыров и член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби.

Кроме того, агентство РИА "Новости" сообщило в среду, что смотритель дубайского кладбища Аль-Коуз документально подтвердил захоронение Сулима Ямадаева. "По документам могила зарегистрирована на имя Сулима Ямадаева. Захоронение находится в 93-м ряду кладбища и имеет 16-й номер", - цитировало агентство слова смотрителя кладбища Мухаммеда Ибрагима. При этом, по его словам, похороны Ямадаева "состоялись в понедельник в присутствии представителей дубайской полиции".

Покушение на Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал около четырех месяцев. Местная полиция утверждает, что он скончался от полученных ранений. Брат Сулима Иса Ямадаев, в свою очередь, настаивает, что он жив и находится в больнице.

В среду генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор со ссылкой на заместителя командующего дубайской полицией генерала Хамиса аль-Музайна сообщил РИА "Новости", что брат и сестра Сулима Ямадаева опознали его тело. "Генерал аль-Музайна подтвердил смерть Сулима Ямадаева и опознание тела убитого его братом и сестрой. Имен родственников Ямадаева, участвовавших в опознании, генерал не назвал", - сказал Красногор после встречи с генералом.

Подозреваемых в покушении на Ямадаева резидентов отпустят, а туристов - оставят под арестом

Генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор также сообщил, что под арестом в рамках расследования покушения на Сулима Ямадаева в ОАЭ останутся, скорее всего, двое задержанных.

По его словам, генерал аль-Музайна сказал, что арестованные в ходе расследования убийства Ямадаева лица, проживающие в стране по резидентским визам, будут освобождены, а те, кто прибыл в ОАЭ по туристским визам, пока останутся под арестом.

Резидентские визы выдаются в ОАЭ собственникам недвижимости. "Под арестом, вероятно, останутся двое", - сказал Красногор.

Напомним, ранее генконсул РФ в Дубае говорил об аресте семи человек с русскими фамилиями. Между тем начальник полиции Дубая Халфан Тамим сообщал о задержании четырех-пяти человек, один из которых является русским, а остальные чеченцами.

Вечером 31 марта РИА "Новости" сообщило имена четырех задержанных: Александр Мусияка, Максим Долгополов, Алексей Миронов и человек по фамилии или прозвищу Горбатый.

Между тем брат одного из задержанных - Евгений Мусияка - утверждает, что гражданин РФ Александр Мусияка, задержанный в Дубае по подозрению в покушении на Сулима Ямадаева, не причастен к этому преступлению. Он также сообщил со ссылкой на жену своего брата, что по этому делу в Дубае были задержаны не менее 20 человек.