Колумбийские военные уничтожили одного из лидеров повстанцев
RTV International

Семеро боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), в том числе один из руководителей Сиро Гомес, уничтожены в среду в результате точечного удара колумбийской авиации по лагерю повстанцев, передает РИА "Новости" со ссылкой на министерство обороны Колумбии.

Сиро Гомес возглавлял вооруженные подразделения террористов в департаментах Толима и Киндио.

Операция была проведена на основе добытых разведданных у местечка Кокора в центральной части Колумбии. По данным колумбийских военных, в лагере проходили подготовку вооруженные боевики для осуществления террористических актов на жизненно важных объектах страны.

Группировка РВСК была основана в 1964 году как военное крыло Коммунистической партии Колумбии. Уже более 45 лет повстанцы ведут войну с правительством за построение "Новой Колумбии", "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков колумбийское правительство и США считают торговлю наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

Ныне действующий глава Колумбии Альваро Урибе за время восьмилетнего президентства добился больших успехов в борьбе против РВСК. В 2009 году в результате решительных действий колумбийских военных РВСК, в частности, потеряли трех из семи своих высших руководителей.