Редактор GQ опубликовал книгу про экологию, основанную на истории утонувших в Тихом океане резиновых уточек
Фото: Zenwolf

Редактор журнала GQ, бывший учитель английского в старшей школе на Манхэттене 38-летний Донаван Гон опубликовал свою первую книгу о проблемах защиты окружающей среды, коммерциализации детства и общества потребления. Впрочем, по форме и изложению книга более развлекательна, чем по сути. Автор озаглавил ее "Моби Дак: Правдивая история о 28800 пропавших в море игрушках для ванной, а также о бродягах, океанографах, экологах и дураках, включая автора, которые отправились на их поиски".

В основе сюжета лежит реальная история о том, как в январе 1992 года в Тихом океане с палубы грузового судна смыло пластиковые игрушки. Свою историю Донаван Гон начинает именно с этого. Среди 28800 тысяч его персонажей, потерявшихся в море, 7200 рыжих бобров, 7200 зеленых лягушек, 7200 голубых черепашек и 7200 желтых уточек. Автор попытался воссоздать карту их перемещений, учитывая то, где некоторые из них были найдены, что они плыли из Китая и где должны были оказаться в итоге.

Заголовок книги отсылает к классическому произведению американской литературы - роману Германа Мэлвилла "Моби Дик", в котором от имени моряка Измаила рассказывается история капитана Ахава, одержимого идеей мести гигантскому белому киту, известному как Моби Дик, который когда-то откусил ему ногу. Во время охоты за ним корабль Ахава совершает кругосветное путешествие, а в итоговой схватке с китом тонет вместе с ним.

По словам Донавана Гона, он сам чувствует себя отчасти Измаилом, рассказывающим морскую одиссею своих игрушечных героев. На написание книги ушло пять лет. Ради этого автор даже уволился с прежней работы.

Неожиданно для него самого книга оказалась в итоге во многом посвящена вопросам экологии. Впрочем, по его личному признания, в наше время невозможно писать книгу об океане и оставить в стороне вопросы защиты окружающей среды. Гон надеется, что его книга станет своеобразным развлекательным пособием по изучению океана.

"Мы изменили океан, его химический состав, его экологию. Раньше он казался девственным, был своего рода отражением вечности. Но теперь это не так", - утверждает Донаван Гон. По его личному мнению, смысл книги гораздо глубже, чем может показаться при взгляде на обложку, на которой изображена резиновая уточка, раскачивающаяся на волнах.