Тохтахунов не только один из главарей московской Солнечногорской преступной группировки, но и важная фигура в транснациональной "евроазиатской" организации мафиозного типа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Венецианская полиция и финансовая гвардия ранее установили слежку за Тохтахуновым в рамках операции "восточные деньги"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время проверки и обыски проводятся в различных городах Италии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сообщение об аресте прокомментировала миланская фигуристка Барбара Фузар Поли, которая давно чувствует себя незаслуженно обделенной в Солт-лейк-сити
Сайт Татьяны Тарасовой

"Российский мафиози", арестованный в Италии по обвинению в подтасовке результатов фигуристов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, может провести месяцы в тюрьме, ожидая экстрадиции в США, заявил сегодня представитель итальянской полиции. По словам Клаудио ди Грегорио, в Италии процесс экстрадиции - выдачи - занимает обычно до 45 дней с момента ареста. Но может затянуться из-за летних каникул итальянских судей.

"Самое малое, этот процесс продлится до 16 сентября, но из-за каникул дело может затянуться до ноября, - сказал ди Грегорио. - Скорее всего, передача Алимжана Тохтахунова американцам состоится в течение 44 дней после 15 сентября."

Итальянские правоохранительные органы сообщили сегодня некоторые дополнительные данные по делу арестованного накануне Алимжана Тохтахунова. Они уточняют, что арест был произведен в Венеции, а не в курортном городке Форте-дей-марми, как первоначально указывалось.

Тохтахунов - уроженец Узбекистана - не только один из главарей московской Солнечногорской преступной группировки, но и важная фигура в транснациональной "евроазиатской" организации мафиозного типа, передает ИТАР-ТАСС.

По некоторым данным, итальянская прокуратура, арестовавшая Тохтахунова в среду по ордеру властей США, выделила его дело в отдельное производство в том числе по обвинению в действиях, которые воспрепятствовали спортсменам Италии получить законные награды на Зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Венецианская полиция и финансовая гвардия ранее установили слежку за Тохтахуновым в рамках операции "восточные деньги" с тем, чтобы отслеживать пути отмывания денег. В настоящее время проверки и обыски проводятся в различных городах Италии, в том числе в Риме и Милане.

Следственные органы отмечают, что их особо исследуют связи подозреваемого с миром спорта, где он выступал в роли "покровителя" ряда фигуристов, теннисистов и футболистов, в том числе из бывшего Советского Союза.

Руководитель операции "восточные деньги" прокурор Франческо Саверио Павоне собрал на своего подопечного досье объемом в 700 страниц.

Ожидается, что юридический механизм экстрадиции США будет приведен в действие в ближайшее время, однако нельзя исключать, что итальянские "борцы со спрутом" постараются задержать пребывание "узбекского гостя" на Апеннинах, с тем, чтобы получить от арестованного максимум информации.

Тохтахунов, известный в криминальных кругах под кличкой Тайванчик, родился в Узбекистане в 1949 году.

До сегодняшнего дня Тайванчик жил на собственной вилле в Форте-Дей-Марми и выполнял функции "смотрящего", следил за работой и действиями наших криминальных структур в Европе, сообщает "Эхо Москвы". Он имеет также квартиры в Риме и Милане.

В 1999 году Тайванчик стал рыцарем, получив орден Св. Константина. Он стал 58-м по счету российским кавалером ордена "за подвижничество, рыцарский дух и меценатство".

Тохтахунов имеет двойное гражданство России и Израиля. До 1990 года он был известным "вором в законе" и отбывал в России тюремное заключение за ряд преступлений.

МВД России с 1990 года никаких дел в отношении Тайванчика не ведет, так как тот постоянно проживает за границей.

У итальянских следователей есть аудизапись разговоров Тайванчика с фигуристами и судьями

Следствие располагает записями состоявшейся 3 марта телефонной беседы Тохтахунова с участницей французской команды Мариной Анисиной, русской по происхождению, обладательницей золотой медали, и его же разговора с одним неназванным российским спортивным руководителем.

В результате прослушивания телефонных переговоров удалось установить не только преступный умысел, связанный с олимпийскими медалями по фигурному катанию, но и многочисленные связи Тохтахунова в мире итальянского и российского бизнеса, культуры, журналистики и спорта.

Речь может идти о различного рода злоупотреблениях в сфере крупных спортивных соревнований на Апеннинах. ФБР требует от итальянской прокуратуры выдачи Тохтахунова для продолжения следствия в США.

Сообщение об аресте прокомментировала миланская фигуристка Барбара Фузар Поли, которая давно чувствует себя незаслуженно обделенной в Солт-Лейк-Сити. "Если подозрения подтвердятся, то последнюю зимнюю Олимпиаду надо переиграть заново", - заявила Барбара.

Адвокат французской судьи Мари-Рен Ле Гунь назвал "полной фантастикой" обвинения ФБР по поводу ее подкупа на Олимпиаде в Солт-Лек-Сити

Эрик Кристьянсен - адвокат французской судьи по фигурному катанию Мари-Рен Ле Гунь - назвал "полной фантастикой" обвинения ФБР в том, что некий Алимжан Тохтахунов организовал подкуп судей на соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Кристьянсен заявил, что "располагат заявлением мадам Ле Гунь о том, что она никогда не слышала об упомянутом человеке - Тохтахунове, никогда его не встречала, не видела и никогда с ним не разговаривала".

В свою очередь партнер олимпийской чемпионки в танцах на льду Марины Анисиной Гвендаль Пейзера также заявил, что "он никогда не слышал" о Тохтахунове.

Сейчас Тайванчик сидит в венецианской тюрьме Санта-Мария-Маджоре

Арестованный в Италии по просьбе ФБР Алимжан Тохтахунов в настоящее время находится в венецианской тюрьме Санта-Мария-Маджоре, где ожидает выдачи властям США.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в четверг на пресс-конференции командир налоговой полиции области Венето полковник Джованни Майнульти.

Финансовая гвардия Италии, отметил полковник, в течение года наблюдала за Тохтахуновым по подозрению в деятельности, связанной с "отмыванием" денег.

Римская прокуратура открыла самостоятельное расследование деятельности подозреваемого по делу о причинении ущерба итальянским фигуристам Барбаре Фуза и Мауриццо Маргальо, которые на зимней Олимпиаде получили лишь 3-е место. Итальянские фигуристы настаивают на том, что результаты Олимиады необходимо пересмотреть.

Тохтахунова-Тайванчика до экстрадиции из Италии в США, скорее всего, будут содержать в тюрьме в Нью-Йорке

В случае экстрадиции Алимжана Тохтахунова, арестованного в среду по обвинению в попытке подтасовки результатов соревнований фигуристов в Солт-Лейк-Сити, российский криминальный авторитет, скорее всего, будет содержаться в тюрьме в Нью-Йорке. Такое мнение высказали американские эксперты в области уголовного права.

Наиболее вероятным местом его содержания будет тюрьма "Метрополитен коррекшнел сентр" в нью-йоркском районе Манхэттен.

Как полагают эксперты, итальянские правоохранительные органы, которые совместно с агентами ФБР произвели арест, пойдут навстречу своим коллегам из США. В то же время пока неизвестно, есть ли уже у Тохтахунова адвокат и будет ли он добиваться того, чтобы экстрадиция не производилась.

В обнародованном в Нью-Йорке уголовном ходатайстве, на основании которого был выдан ордер на арест "Тайванчика", отмечается, что он подозревается в давлении на французскую судью Мари-Рен Ле Гунь, с тем чтобы она отдала предпочтение российским фигуристам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе, получившим "золото" в парном катании. Вскоре за этим последовал международный скандал, инициированный занявшей второе место канадской парой Жаме Сале и Давидом Пелетье.

Одновременно, как утверждают представители следствия, Тохтахунов вступил в сговор с российским судьей, которая должна была проголосовать за французскую пару - Марину Анисину и Гвендаля Пейзера, занявших в итоге первое место в спортивных танцах на льду.

В США рассчитывают привлечь к ответственности целый ряд лиц по мере расследования дела о подтасовке результатов на зимней олимпиаде в Солт-Лейк-Сити

Правоохранительные органы США рассчитывают привлечь к ответственности целый ряд лиц по мере расследования дела о подтасовке результатов на зимней олимпиаде. Об этом заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке в среду представитель ФБР Грег Джоунс в связи арестом в Италии Алимжана Тохтахунова.

На той же пресс-конференции федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка Джеймс Коуми сообщил, что арестованного обвиняют в том, что в сговоре с другими лицами он "путем подкупа судей" организовал своего рода обмен, при котором французский судья голосует за российскую пару фигуристов в парном катании, а российский судья за это поддерживает французскую пару в спортивных танцах на льду.

По словам Коуми, расследование этого дела велось ФБР в тесном сотрудничестве с итальянскими провоохранительными органами. В частности, итальянская сторона предоставила записи телефонных разговоров Тохтахунова.

Коуми сообщил, что правоохранительные органы США расследовали деятельность Тохтахунова "на протяжении более чем года". Он подчеркнул, что власти США "имеют долгосрочный интерес к расследованию деятельности российской организованной преступности, которую теперь называют евразийской". Коуми отметил, что расследование по этому делу "активно продолжается по всему миру".

Олимпийский комитет РФ не имеет отношения к деятельности арестованного в Италии Тохтахунова

Олимпийский комитет России (ОКР) не имеет никакого отношения к деятельности выходца из бывшего СССР Алимжана Тохтахунова. Об этом заявил в четверг "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец.

"Леонид Тягачев (президент ОКР) сказал мне, что знает о существовании Тохтахунова, но никогда с ним не встречался. Президент Федерации фигурного катания Валентин Пихеев также никогда не вступал в контакт с этим человеком", - отметил Швец.

Он охарактеризовал обвинение, выдвинутое прокуратурой США в адрес Тохтахунова, как "какую-то чушь". "Получается действительно бред - будто бы Бережная и Сихарулидзе выиграли золотые медали только благодаря содействию Тайванчика", - сказал руководитель пресс-службы ОКР.

Он считает, что новый скандал, связанный с Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити, появился "в результате информационного межсезонья, когда надо было раздуть очередной голливудский триллер".